26 мая состоится семинар: "Оценка сейсмической опасности, сценарии (модели) воздействий для проектных основ. Проблемы, практика, типовые ошибки»

        ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», подведомственная Министерству ведущая научная специализированная организация в сфере сейсмической безопасности проводит научно-практический семинар по теме: «Оценка сейсмической опасности, сценарии (модели) воздействий для проектных основ. Проблемы, практика, типовые ошибки», который состоится 26 мая 2021 года (дата проведения семинара перенесена на 23 июня 2021 года)начало – 9.00 часов. Форма проведения – очно-заочная, в режиме онлайн конференции, с использованием ZOOM. Участие по предварительной регистрации -  https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSft1vSvxfNVM64IMgs-362sSQndtTc5jO25qaDok_BZU_ufMA/viewform

ВНИМАНИЕ! Дата проведения семинара перенесена на 23 июня 2021 года, начало – 9.00 часов.

        Семинар организован при участии Евразийской СЕЙСМО Ассоциации (ЕАСА), Российского национального комитета «РОССКОМ» и организаций-партнеров.

        На семинаре выступят ученые и практикующие эксперты из ведущих государственных научных центров Минстроя России, Российской академии наук (РАН), научно-образовательных, экспертных учреждений, будут рассмотрены вопросы оценки качества производства инженерно-сейсмологических изысканий, применения карт ОСР для установления параметров сейсмической опасности, сценариев и расчетных воздействий, противоречия в картах 2015 и 2016 гг. и их последствия, вопросы моделирования для проектных основ, экспертной оценки качества такого моделирования, с обобщением типовых ошибок, которые возникли после утверждения и последующей отмены Изменения № 1 к СП 14.13330.2018 «Строительство в сейсмических районах».

 

      По итогам семинара состоится Круглый стол в формате расширенного заседания Российского национального комитета «РОССКОМ» с обсуждением:

–    Проекта Технического задания на разработку карт общего сейсмического зонирования территории Российской Федерации (ОСЗ) нового поколения взамен карт семейства ОСР;

–    Результатов независимой экспертной оценки содержательной части карт ОСР-2016, включая сравнительный анализ с картами ОСР-2015, оценку достоверности, нестыковок, причин таких нестыковок и пр.;

–    Единая классификация объектов градостроительной деятельности (зданий, сооружений, линейных объектов и пр.) в зависимости от уровня ответственности и требований по сейсмической безопасности;

–    Единые требования к производству, составу, результатам работ по уточнению исходной сейсмичности (УИС) при проведении картирования и зонирования территорий расположения объектов градостроительной деятельности;

–    Иные вопросы, с последующей подготовкой по результатам работы предложений для Минстроя России, других заинтересованных лиц.

Участие в семинаре платное, по предварительной заявке, направленной в адрес организаторов до 24.05.2021 г., 16.00 ч. (срок подачи предварительной заявки увеличен до 21.05.2021г., 16.00 ч.)  Стоимость участия в семинаре – 9 600 рублей.

По итогам семинара участники получат сертификат установленного образца, свидетельство о внесении сведений в Международный регистр специалистов и экспертов (МРСЭ), который ведется ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России».

Программа семинара формируется с учетом Ваших предложений, будет направлена зарегистрированным участникам до 20.05.2021 г.

Приглашаем выступить с докладами, принять участие в обсуждении и дискуссиях, с последующей подготовкой рекомендаций для Минстроя России, других заинтересованных лиц.