Марк Вильнер: «От повышения уровня профессиональной культуры градостроительства зависит, в какой городской среде будут жить граждане России»

Академик Марк Вильнер.

21 марта 2018 года исполняется 90 лет почетному академику РААСН Марку Яковлевичу ВИЛЬНЕРУ, чья трудовая биография с 1966 года связана с ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России». В своём интервью Марк Яковлевич поделился взглядами на основные принципы градостроительной политики России.

- Марк Яковлевич, Вы – автор около 350 научных работ, докладов и статей, 180 проектных работ в области архитектуры и градостроительства. Какие постулаты Вы считаете наиболее значимыми для развития градостроительной науки на современном этапе?

- Я многократно говорил и писал о том, что градостроительная деятельность – это способ преобразования материальной среды обитания человеческих сообществ в целях повышения качества жизни их граждан посредством пространственной организации обустройства территорий, занимаемой ими.

Традиционно характер градостроительной деятельности определяется природными и исторически сложившимися условиями ее осуществления, а также градостроительной политикой, проводимой органами государственной власти и местного самоуправления.

Согласно современным представлениям, градостроительная деятельность - это пространственная организация обустройства территории как материальной среды жизнедеятельности и формирования личностей граждан человеческих сообществ. А градостроительная политика - это совокупность решений органов государственной власти и (или) местного самоуправления, определяющих цели, принципы и характер градостроительной деятельности, порядок ее регулирования, меры установления и обеспечения соблюдения этого порядка.

От характера проводимой градостроительной политики, в конечном счете, зависит качество среды жизнедеятельности и формирования личности гражданина, а, значит, трудового и интеллектуального потенциала, определяющего конкурентоспособность того или иного сообщества в мире.

- Как определяется соответствие градостроительной политики потребностям общества?

Степень соответствия градостроительной политики потребностям общества на каждом этапе его развития зависит от степени обоснованности целей, принципов и средств ее проведения. И здесь необходимо учитывать многое:

• взаимосвязанность и объективные закономерности взаимодействия природных, экономических, социальных процессов, влияние внутренних и внешних связей и воздействий на развитие территории; тенденции их изменений;

• балансы интересов различных слоев общества и видов деятельности на соответствующем этапе развития;

• особенности России, связанные с разнообразием условий освоения территории, очаговым характером его освоения; вызванные этим проблемы согласования действий, органов власти различных регионов и территориальных уровней между собой;

• связанные с задачами поддержания целостности и геополитических амбиций государства, потребности в развитии его инфраструктур.

Все эти факторы должны учитываться при проведении научных исследований и разработке научных основ градостроительной политики (градостроительной доктрины, в частности), документов территориального планирования и градостроительного проектирования. Цели, принципы и средства градостроительной политики, после утверждения содержащих их документов первыми лицами органов власти приобретают правовой статус.

-  Чем обеспечивается  реализация положений государственной градостроительной политики?

-  Формирование и реализация градостроительной политики должны обеспечиваться системой необходимой правовых и организационных средств.

Правовые основы проведения градостроительной политики обеспечиваются разработкой, принятием и контролем соблюдения положений соответствующих правовых и нормативных документов (градостроительный кодекс; правовые и подзаконные акты, конкретизирующие его положения в системе административного и гражданского права).

Градостроительный кодекс, в конечном счете, должен представлять собой систему законов, устанавливающих на профессиональной основе:

  • определение согласованных между собой требований к каждому из видов градостроительной деятельности (территориальное планирование каждого из его уровней; градостроительное проектирование; разработка правил землепользования и застройки; нормативное обеспечение; информационное обеспечение; проведение изысканий, разработка научных основ градостроительной политики, управленческая деятельность и др.);
  • порядок обеспечения согласованного регулирования градостроительной деятельности всех территориальных уровней между собой и между различными субъектами градостроительного права на каждом из уровней;
  • средства поддержания высокого уровня профессионализма в градостроительной деятельности;
  • права, обязанности и ответственность каждого из участников градостроительной деятельности и пользователей ее результатов.

Организационные основы проведения градостроительной политики включают в себя подготовку, согласование, утверждение, мониторинг и контроль реализации градостроительных решений, принимаемых посредством разработки документов территориального планирования и градостроительного проектирования, которые обеспечивается деятельностью:

  • органов власти, уполномоченных формировать и проводить градостроительную политику на профессиональной основе;
  • профессиональных организаций, разрабатывающих документы территориального планирования и градостроительного проектирования;
  • изыскательских и научно-исследовательских организаций, обеспечивающих разработку документов территориального планирования и градостроительного проектирования необходимой исходной информацией, методологией, методиками и технологиями;
  • информационных служб, проводящих мониторинг состояния и условий использования территории; сбор, хранение и предоставление информации, необходимой для формирования и проведения градостроительной политики;
  • инвесторов, застройщиков и кредитно-финансовых организаций, участвующих в обеспечении подготовки и реализации градостроительных решений;
  • проектных архитектурно-строительных, строительных и строительно-монтажных организаций, конкретизирующих и реализующих градостроительные решения;
  • учебных заведений и служб профессиональных общественных организаций, обеспечивающих подготовку специалистов градостроителей и стабильность поддержания их высокого профессионального уровня, требуемое просвещение участников и реципиентов градостроительной деятельности.

- Какие исторические этапы можно выделить в развитии российской градостроительной политики?

- Государственная градостроительная политика России на каждом из крупных исторических этапов ее осознанного проведения преследовала определенные цели, осуществлялась в соответствии с определенными принципами, с использованием определенных средств.

В качестве таких этапов, представляющих для нас интерес, может быть выделена градостроительная политика, проводимая Российской империей, затем СССР, постсоветской Россией, и в настоящее время.

Градостроительную политику Российской империи характеризовало поддержание требуемого профессионального уровня обустройства городов и величия империи градостроительными средствами, с помощью преимущественно административного регулирования градостроительной деятельности. 

В СССР градостроительными средствами были созданы предпосылки освоения природных ресурсов и обеспечения производства трудовыми ресурсами необходимыми для индустриализации страны и развития ее военно-промышленного комплекса. Регулирование градостроительной деятельности, при ее преимущественно государственном финансировании, осуществлялось административно-правовыми средствами, и было нацелено на поддержание требуемого уровня качества городской среды.

В столице страны и столицах республик, архитектурно-градостроительными средствами поддерживался образ страны, победившей в Великой Отечественной войне. Градостроительная наука занимала передовые рубежи в мире.

Градостроительную политику постсоветской России отличала нацеленность на создание предпосылок ускоренной приватизации и предоставления возможности приобретения недвижимости (в первую очередь земельных участков) будущим владельцам с помощью административно-правового регулирования в соответствии с принятым в 2004 году  Градостроительным кодексом. Этап форсирования приватизации недвижимости практически пройден, и слой ее собственников сформировался.

Теперь наступает этап форсирования обустройства территории России и регулирования градостроительной деятельности в интересах граждан (в частности, сформировавшегося слоя собственников недвижимости).

- Что, по Вашему мнению, становится основными целями градостроительной политики в настоящее время?

-  Градостроительными средствами на государственном уровне должны решаться задачи создания эффективно пространственно организованной материальной среды осуществления геополитических и социально-экономических целей, способствующей повышению устойчивости развития общества. При выборе этих средств целесообразно учитывать опыт некоторых развитых стран.

Геополитические цели:

• использование особенностей транзитного (Европа – Азия) экономико-географического положения России, при эффективном использовании ее природных ресурсов в собственных интересах, в условиях интеграции с Европой; закрепление ее внешнеполитических позиций на основе регулирования агломерационных процессов расселения и развития транспортно-расселенческого каркаса, поддерживающего связность частей страны;

• модернизация форм расселения на инновационной основе; взаимно согласованное развитие инфраструктур, создающее материальные предпосылки повышения эффективности использования территории необходимого для ускорения экономического и социального развития общества;

• повышение качества материальной среды формирования трудового и интеллектуального потенциала общества (человеческого капитала), необходимого для разработки и эффективного использования инновационных технологий, повышающих конкурентоспособность страны в мире;

• создания образа великой державы, закрепляющего ее роль в этом статусе.

Внутриполитические цели:

• поддержание устойчивости социально-политической ситуации путем значимого повышения качества жизни граждан градостроительными средствами (улучшения качества материальной среды мест проживания, труда, отдыха и получения услуг; социальной, средоохранной и средозащитной инфраструктур, транспортной и других инженерных инфраструктур);

• создание предпосылок инвестиционной привлекательности вложений в развитие градообразующей базы и инфраструктур регионов, городов и других населенных мест.

Принципы и средства:

Главным принципом станет повышение градостроительными средствами качества материальной среды формирования личности граждан.

Главными средствами станут  правовое,  административно-правовое и экономическое регулирование градостроительной деятельности в условиях возрастающего влияния на него морально-этических факторов.

Это приведет к повышению качества жизни граждан, конкурентоспособности и влияния страны в мире и устойчивости развития общества в целом. Переход к такому характеру градостроительной политики станет отвечать долгосрочным интересам общества, а ее успешное проведение приведет к появлению заслуженного авторитета органов власти.

- Марк Яковлевич, нам кажется важным узнать Ваше мнение о будущем градостроительной профессии.  Каких перемен мы ждём?

Общество, в котором проблемы решаются на профессиональной основе, в своем развитии опережает другие общества. Например, успехи США в современном мире в большой мере связаны с менталитетом граждан, считающих, что все должны делать профессионалы, обеспеченностью профессионалами и доверием к ним. В современной России высокий уровень профессионализма обеспечивается очень выборочно и это одна из ключевых проблем.

В силу начинающегося понимания, представителями власти России на самом высоком уровне, особой актуальности решения задач обустройства территории страны, представляется, что появится их заинтересованность в поддержании высокого уровня профессионализма градостроительных решений. В градостроительстве восстановление и повышение уровня профессиональной культуры ключевая проблема. В действительности от ее решения зависит многое в будущем нашей страны, начиная с того какую городскую среду мы будем создавать.

- Марк Яковлевич, в  день Вашего юбилея разрешите пожелать Вам здоровья и широкого признания результатов Вашей научной деятельности!

Справочно:

Марк Яковлевич ВИЛЬНЕР родился 21 марта 1928 года.

 С 1966 г. - главный архитектор проектов в «ЦНИИП градостроительства», с 1993 г. – руководитель, заместитель директора, и. о. директора института, заместитель директора института по науке НМЦ "Теринформ" «ЦНИИП градостроительства», главный научный сотрудник ФГБУ «ЦНИИП Минстрой России». Научный руководитель института «Теринформ». Был членом экспертного совета в Государственной Думе ФС РФ, членом Общественного совета и коллегии Министерства регионального развития, президентом нескольких профессиональных федеральных общественных организаций. Почетный академик РААСН, Почетный архитектор России.

Пособия, монографии, сборники статей

Пособие:

«Градорегулирование и градостроительная регламентация» 1999 г.

Сборники статей:

«Новый градостроительный кодекс с позиций профессионала». 2008 г;

«Градостроительная политика в свете проблем управления территорией». 2009 г.;

«О градостроительной политике Российской Федерации». 2011 г..

Монографии:

«Основы территориального планирования в Российской Федерации» 2013 г.;

"Методологические основы реформирования управления развитием территории". 2018 г.