Научный руководитель ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Александр Кривов выступил с основным докладом в ТПП РФ

доклад Александра Кривова на совещании в ТПП РФ

В Торгово-Промышленной палате Российской Федерации состоялось расширенное совещание в рамках заседания Комитета по строительству ТПП РФ по теме «О реализации национального проекта «Жильё и городская среда.  Градостроительные аспекты».  С основным докладом на заседании выступил научный руководитель ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Александр Кривов.

В своём выступлении Александр Кривов обозначил основные проблемы современного строительства и обозначил условия, необходимые для успешной реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

По мнению научного руководителя ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», одна из задач строительной отрасли на сегодня - активизировать развитие новых рынков, генерирующих производство адекватной спросу строительной продукции. «Пространственное планирование землепользования жилищного строительства – ключевой инструмент запуска новой политики реализации национальных целей и проекта «Жилье и городская среда», - отметил Александр Кривов.

Также на расширенном совещании выступили заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Сергей  Быстров, почетный президент Союза архитекторов России Андрей Боков, и другие ведущие специалисты строительной отрасли. Участники совещания рассмотрели комплекс вопросов, связанных с реализацией национального проекта. 

На совещании были приняты рекомендации расширить рамки национального проекта «Жилье и городская среда» и приступить к целевой поддержке  роста доли малоэтажного   строительства.  Специфика этих секторов и форм строительства  резко отлична от бизнеса в строительстве многоэтажных домов. Здесь на передний план  выходит  малое и среднее предпринимательство, что относится к числу важнейших задач ТПП РФ.

Представители Торгово-промышленной палаты РФ согласились, что Национальный проект «Жилье и городская  среда», безусловно, реализуем при стратегически-целевой форме его организации в существующих ресурсных условиях и институтах. 

Итогом расширенного совещания в ТПП РФ стали следующие рекомендации: 

1. Включить в состав   федеральных проектов, предусмотренных Паспортом национального проекта «Жилье и городская среда», следующие дополнительные федеральные проекты:

1.1.     «Опережающее развитие индивидуального и малоэтажного жилищного строительства на основе передовых технологий проектирования и строительства, массового малого и среднего предпринимательства»;

1.2.     «Подготовка проектно-технологического комплекса по обследованию, ремонту и реконструкции объектов массового индустриального жилищного строительства и сопутствующей инженерной инфраструктуры периода 60-70-х годов с целью пролонгации жизненного цикла объектов».

2. Организовать Совет федерального проекта   «Опережающее развитие индивидуального и малоэтажного жилищного строительства на основе передовых технологий проектирования и строительства, массового малого и среднего предпринимательства» с участием представителей заинтересованных министерств, ведомств, организаций на базе Торгово-промышленной палаты РФ и Комитета ТПП по развитию предпринимательства в сфере строительства.

Предложения будут направлены в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

С презентацией к докладу научного руководителя ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Александра Кривова можно ознакомиться по ссылке