На заседании круглого стола в Госдуме РФ деревянное домостроение признали локомотивом строительной отрасли

доклад Александра Кривова в Госдуме

Научный руководитель ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Александр Кривов выступил с докладом в Государственной Думе Российской Федерации в рамках круглого стола на тему "Повышение эффективности использования лесного фонда России. Деревянное домостроение как локомотив всей отрасли". Заседание прошло под руководством первого заместителя председателя Комитета ГД по контролю и Регламенту, заместителя руководителя фракции "Справедливая Россия" Олега Нилова. 

Александр Кривов представил на круглом столе доклад «Повышение эффективности использования лесного фонда России: индустрия деревянного домостроения как локомотив для всей отрасли лесного хозяйства».

«По данным социологических опросов, – говорится в докладе Александра Кривова, -  сейчас 33% жителей России считают, что для них улучшением жилищных условий является строительство загородного дома. Однако основной тенденцией строительного комплекса России в последние годы, напротив, является увеличение этажности жилых домов».

Также Александр Кривов подчеркнул, что сегодня в стенах ЦНИИП Минстроя России формируются подходы к стратегии развития Балтийской России, включающей Санкт-Петербург, Ленинградскую, Калининградскую, Новгородскую, Псковскую области с преимущественным развитием природо-сообразного деревянного домостроения, а также к стратегии градостроительного развития Дальнего Востока, где упор предлагается сделать на развитии очагов расселения, связанных с крупнейшими стройками и будущими предприятиями.

По мнению председателя круглого стола  Олега Нилова,  ключевая проблема, которую нужно решить для того, чтобы значительное число россиян могло построить себе деревянный дом, – это доступность земельного участка. Депутат отметил, что деревянный дом гораздо экологичнее и построить его дешевле, если такое строительство будет поставлено на поток с помощью мощной государственной программы. И государство, убежден Олег Нилов, должно оказывать гражданам, которые хотят построить свой дом, всемерную поддержку.

С тем, что развитие деревянного домостроения в России идет очень медленно, согласились в своих выступлениях представители строительных компаний, работающих с деревом в качестве строительного материала. "Лесная отрасль является сегодня одной из самых подавленных в российской экономике, –сообщил научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин.  В свою очередь, директор по развитию Национального лесного агентства Александр Акимов напомнил, что в майских указах Президента РФ "наконец, появились слова о лесе, чего раньше не было".

Участники круглого стола отметили, что в развитых странах строительство из дерева с каждым годом пользуется все большей популярностью.

Главный архитектор  ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Юрий Виссарионов подчеркнул, что подведомственный Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства «ЦНИИП Минстроя России» готов взять на себя формирование пакета предложений по развитию программ деревянного домостроения на федеральном уровне.

Завкафедрой строительного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Александр Черных  сообщил, что самой продвинутой страной по деревянному домостроению в Европе является Франция, благодаря закону, согласно которому дерево должно составлять не менее 20% от используемых в строительстве материалов. "Они это продвигают на государственном уровне с помощью протекционистских мер, – сообщил докладчик. – Нам нужно делать так же, иначе результата мы не получим".

В заключительном слове Олег Нилов предложил создать при Экспертном совете фракции "Справедливая Россия" секцию по разработке программы развития деревянного домостроения.

С полным текстом доклада научного руководителя ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Александра Кривова можно ознакомиться по ссылке