Архитектурно-стилевые фенотипы классицизма в русском церковном зодчестве

Старший научный сотрудник филиала ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» УралНИИпроект Е. Ю. Верховых опубликовала статью, в которой исследуются архитектурно-стилевые фенотипы классицизма в русском церковном зодчестве XVIII–XIX веков.

Рассмотрен механизм их становления в зависимости от трех основных типов территориальных зон распространения стиля: «ядро», «центральное поле» и «периферия». Показаны особенности регионального архитектурно-стилевого фенотипа в «центральном поле» на примере храмов стиля классицизма Костромской области. Региональный архитектурно-стилевой фенотип на «периферии» показан на примере храмов Свердловской области и территории Русского Севера. Дана методика выявления регионального архитектурно-стилевого фенотипа с помощью анализа общего построения архитектурной композиции храма, выявления ее характерных особенностей и по критерию количественной концентрации таких храмов в регионе.

Изучение стилеобразования на примере исторических стилей является актуальным для понимания механизма формирования современного стиля в церковном зодчестве. В результате исследования и графического анализа около двухсот православных храмов в стиле классицизма можно сказать, что именно в процессе его освоения в церковном зодчестве возник ряд различных архитектурно-стилевых фенотипов храмов. Можно предположить, что универсальный характер ордерной архитектуры классицизма, с одной стороны, унифицировал строительство, а с другой стороны, давал многообразие и свободу композиционных решений храмов, породивших разнообразие. На примере процесса освоения стиля классицизма в церковном зодчестве показан механизм возникновения и становления различных региональных архитектурно-стилевых фенотипов стиля. В зависимости от трех основных типов территориальных зон распространения стиля («ядро», «центральное поле», «периферия») складываются различные по композиции архитектурностилевые фенотипы. Выявленный механизм становления архитектурно-стилевых фенотипов показывает процесс стилеобразования XVIII–XIX вв. Понимание этого процесса может быть применимо в настоящее время в условиях формирования современного стиля в церковном зодчестве.

Полную версию статьи можно прочитать в новом выпуске сборника УралНИИпроект, № 2 за 2022.