Аспирантура ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» прошла государственную аккредитацию

Аспирантура ЦНИИП Минстроя России

Завершена процедура оформления государственной аккредитации  аспирантуры ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России».

З августа свидетельство о государственной аккредитации аспирантуры  сроком на 6 лет будет выдано ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России»  согласно Приказу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации (Рособрнадзор) "О государственной аккредитации образовательной деятельности ФГБУ "Центральный научно-исследовательский и проектный институт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации" от 30 июня 2017 года № 1109. Соответствующие изменения внесены в реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

На сегодняшний день в ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» идёт приём  в очную и заочную   аспирантуру,  по направлению 07.06.01  "АРХИТЕКТУРА"  по следующим профилям:

05.23.20 Теория и история архитектуры и градостроительства, реконструкция и реставрация историко-архитектурного наследия; 

05.23.21  Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности;  

05.23.22  Градостроительство,  планировка сельских населенных мест. 

Прием документов в аспирантуру заканчивается 15 сентября, к занятиям аспиранты приступят  1 октября 2017 года.

Генеральный директор ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Марат Чабдаров отметил: «Государственная аккредитация аспирантуры подтверждает высокий статус российской научной школы градостроительства, которую под эгидой института развивают выдающиеся ученые института на протяжении 85 лет. Наши аспиранты получают глубокие профессиональные знания, актуализированные и ориентированные на решение современных научных задач и системное решение проблем отрасли».

Большинство преподавателей аспирантуры ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» имеют ученые степени, являются участниками российских и международных научных конференций, авторами монографий и научных статей. Среди преподавателей аспирантуры – известные деятели архитектуры и градостроительства. Всего к подготовке аспирантов привлечено 24 преподавателя, из них  3 член-корреспондента РААСН, 14 докторов наук, 10 кандидатов наук.

Аспиранты высоко оценивают уровень обучения в аспирантуре ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России». По словам аспиранта выпускного курса Сергея  Говорова, «здесь кипит реальная научная и практическая проектная работа, известные ученые выполняют исследования, высококлассные специалисты делают масштабные проекты по всей России. Аспиранты знакомятся с лидерами градостроительной науки и практики,  молодыми учеными, аспирантами из других регионов, расширяя свой социальный капитал и сеть профессиональных контактов. Здесь есть уникальная библиотека, в которой находятся редчайшие книги по градостроительству и архитектуре».

Аспиранты ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» участвуют в большинстве профильных мероприятий института, в том числе, в работе научно-технических советов, конференций и семинаров. Основной принцип аспирантуры ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» - сочетание передовой градостроительной теории и живой практики градостроительного проектирования, новейшие знания  и практические исследования.

По словам начальника научно-образовательного центра ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Людмилы  Войтехович, аспиранты института успешно проходят  серьезный конкурсный отбор при устройстве на работу и трудятся в известных архитектурных бюро и других профильных организациях.

С условиями приёма в аспирантуру ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» можно ознакомиться на образовательном портале института.

.