Будет создана Евразийская ассоциация пространственного планирования и градостроительного развития на базе ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» (Россия, Москва) и Satbayev University (Казахстан, Алматы)

В Satbayev University состоялся Евразийский инновационный форум «Актуальные проблемы застройки и безопасности крупных городов». Форум организован Satbayev University совместно с Центральным научно-исследовательским и проектным институтом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России»), Евразийской ассоциацией по сейсмологии, сейсмостойкому строительству и защите от стихийных бедствий и Национальным экспертным объединением «СРОСЭКСПЕРТИЗА».

В форуме приняли участие высококвалифицированные ученые и специалисты из 9 стран, включая Россию, Германию, Армению, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан. Сопредседателями и модераторами форума выступили известный казахстанский архитектор, ученый Болат Куспангалиев, международный эксперт - руководитель Департамента комплексной градостроительной безопасности ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Рустам Акбиев, член Президиума Eurasian SEISMO Association Миркен Абаканов.

В рамках трех секций участники выступили с докладами, посвященными разным аспектам эффективного и безопасного строительства в сложных географических и климатических условиях Казахстана и России, таких как сейсмоопасные регионы или слабоурбанизированные территории Сибири. Форум проходил в течение трех дней, во время второго дня прошел круглый стол, посвященный применению вторичного сырья и ресурсов из отходов в строительстве. Также участники посвятили много времени инженерным расчетам и BIM-технологиям.

Широкий круг участников из различных стран мира позволил шире, чем обычно, взглянуть на проблему безопасного развития не только городов, но и агломераций, а также групп населенных мест. Работа форума прошла на высоком научно-техническом и творческо-познавательном уровне, участники отметили высокую пользу от обмена знаниями и то, что форум должен проводится на ежегодной основе.

Важнейшими результатами форума являются решения:

- о создании Евразийской ассоциации пространственного планирования и градостроительного развития на базе ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Россия, Москва) и Satbayev University (Казахстан, Алматы), с распространением деятельности ассоциации на другие страны ЕАЭС и СНГ;

- о реализации образовательных программ по подготовке градостроителей и международных экспертов по стандартизации в рамках российско-казахстанского сотрудничества для государств участников ЕАЭС и стран СНГ;

-  об открытии на базе Satbayev University представительства Международного объединения «Eurasian SEISMO Association» и развитии на базе представительства Казахской СЕЙСМО Ассоциации;

- о проведении организаторами на базе КазГАСУ (Россия, Казань) в октябре 2022 года Евразийского форума «ГРАД-ИНФО».  

Учитывая значительный интерес, который был проявлен к форуму, его резолюция будет разослана руководителям министерств и ведомств архитектурно-строительной отрасли из всех стран участниц, а также всем участникам форума.