ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» передадут полномочия по реализации ряда мероприятий федеральной целевой программы «Развитие космодромов на период 2017-2025 годов»

Электроснабжение космодрома Восточный

 

Подписан приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 октября 2017 года № 1492  «Об определении подведомственного Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации  учреждения, ответственного за реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Развитие космодромов на период 2017-2025 годов в обеспечение космической деятельности Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2017 г. №1124, и мероприятий, установленных  постановлением Правительства Российской Федераций от 19 сентября 2017 г. №1118 «Об осуществлении бюджетных инвестиций в проектирование и строительство объекта капитального строительства государственной собственности Российской Федерации «Строительство объектов системы внешнего электроснабжения космодрома (2-я очередь). Площадка 4», государственным заказчиком по которым является Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации».

Первому заместителю Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леониду Ставицкому поручено заключить соглашения с ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России»  о передаче полномочий государственного заказчика по заключению и исполнению от имени Минстроя России государственных контрактов и об осуществлении бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации.

Разработка проектной документации и создание объекта "Строительство объектов системы внешнего электроснабжения космодрома (2- очередь). Площадка 4" в рамках федеральной целевой программы "Развитие космодромов на период 2017-2025 годов в обеспечение космической деятельности РФ» включает создание линий электропередач на 220 и 110 кВ, общей протяженностью 336 км, подстанций, энергокомплекса резервного электропитания.

 «ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» обладает всеми необходимыми компетенциями для управления проектами такого уровня: начиная от проектно-изыскательских работ и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию», - отметил генеральный директор  учреждения Марат Чабдаров.

«Коллектив института намерен в первую очередь приступить к разработке качественной проектно-сметной документации, позволяющей реализовать  мероприятия федеральной целевой программы с надлежащим качеством и в установленные сроки, - сообщил заместитель гендиректора ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Александр Мордовец.

Контроль за исполнением приказа возложен на первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонида Ставицкого.

Справочно:

В соответствии с Поручением Правительства Российской Федерации Минстрой России выступит государственным заказчиком пяти из 21 объекта второй очереди строительства космодрома «Восточный». Это - строительство аэропортового комплекса; строительство жилого комплекса космодрома «Восточный» с необходимой социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой на 7,2 тыс. жителей; строительство жилищного фонда Российской Федерации с необходимой инженерной инфраструктурой, объектами социального и культурно-бытового обеспечения и благоустройством территории; реконструкция котельных космодрома с переводом их на природный газ; строительство объектов системы внешнего электроснабжения космодрома.