ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» проводит собственный форум «ИНТЕРКОНСТРОЙ-2018» в рамках 100+ Forum Russia

Интерконстрой на 100+ Forum Russia-2018-

ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» выступает организатором и модератором ряда мероприятий на Международном форуме высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia-2018, который проходит сейчас в Екатеринбурге. В этом году институт впервые проводит специализированный форум конструкторов-строителей и инженеров-расчетчиков «ИНТЕРКОНСТРОЙ-2018».

Международный форум «ИНТЕРКОНСТРОЙ-2018» стал уникальной площадкой для обмена научным и практическим опытом ведущих специалистов инженерно-строительных компаний. Вчера участники форума заслушали более 40 докладов по актуальным научным и инженерно-техническим вопросам строительства, обсудили проекты, расчеты, испытания и другие инженерные исследования в сфере градостроительной деятельности. Модератором форума выступил председатель Научно-технического экспертного совета (НТЭС) ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», к.т.н. Рустам Акбиев.

Полностью с программой форума «ИНТЕРКОНСТРОЙ-2018» можно ознакомиться по ссылке.

Результатом первого дня работы стало решение о преобразовании созданного в 1998 году Российского союза конструкторов-строителей в Национальную гильдию. Участники форума поддержали решение о создании региональных отделений в субъектах Российской Федерации с перспективой дальнейшего развития этой организации в статусе Евразийской ассоциации конструкторов-строителей и инженеров-расчетчиков.

Также участники форума «ИНТЕРКОНСТРОЙ-2018» утвердили Концепцию единой системы оценки квалификации и сертификации специалистов в сфере градостроительной деятельности и строительства с позиций устойчивого развития территорий. Концепция предложена ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» совместно с Национальным объединением асессоров. В итоговую резолюцию будут включены и другие предложения участников форума.

Сегодня на площадке «ИНТЕРКОНСТРОЙ-2018» специалисты ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» проведут секцию «Сейсмическая безопасность уникальных и высотных объектов». В работе секции примут участие члены Межведомственного совета по сейсмологии и сейсмостойкому строительству (МСССС) при Минстрое России, профильные специалисты, в том числе, из стран СНГ.

В рамках дальнейшей программы секций по направлениям «ИНТЕРКОНСТРОЙ-2018» с 6 по 7 декабря 2018 года будут обсуждаться следующие вопросы:

•   Совершенствование системы технического регулирования, в том числе, вопросы стандартизации, разработки СТУ, оценки соответствия и метрологии;

•   Опыт внедрения и применения ГИС, BIM и других цифровых технологий в градостроительном и инженерно-техническом проектировании, включая численное моделирование и проведение расчетов зданий и сооружений;

•   Применение специальных систем инженерной и антисейсмической защиты особо ответственных, уникальных и технически сложных сооружений. Тема будет обсуждаться на примерах аппаратно-методического обследования, мониторинга, динамических испытаний, внедрения новых технологий и инновационных материалов, в том числе, из мета-материалов, представляющих собой современную альтернативу изолирующим устройствам для защиты от землетрясений, вибраций, иных внешних нагрузок и воздействий;

•   Экономика, ценообразование и управление стоимостью проектов;

•   Другие аспекты инженерно-технического проектирования, научно-технического сопровождения, экспертизы, строительного контроля для обеспечения градостроительной деятельности и комплексной градостроительной безопасности территорий и объектов.

Форум «ИНТЕРКОНСТРОЙ-2018» организован совместно с Eurasian SEISMO Association, Ассоциацией «СРОСЭКСПЕРТ», ведущими научными центрами Казахстана (КазНИИСА), Таджикистана (ИГССС АН РТ), Узбекистана (ToshuyjoyLITI), производителями расчетных программных средств («Лира софт», «Техсофт», «Лира САПР», «Еврософт»), при поддержке российских образовательных и научных центров ПГУПС, НИУ МГСУ, ИФЗ РАН, ФИЦКИА, НИЦ «Строительство», и других.

Всего в день открытия 100+ Forum Russia целевое мероприятие «ИНТЕРКОНСТРОЙ-2018» посетило более 600 участников из 37 субъектов Российской Федерации и 12 государств, включая страны ЕАЭС и СНГ.

Справочно: С 2014 года ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» проводит тематические мероприятия в рамках 100+ Forum Russia. Ежегодно институт организует на форуме от 6 до 10 секций по разным направлениям. Этот опыт позволил институту в этом году организовать и провести собственный форум «ИНТЕРКОНСТРОЙ-2018».

В этом году в деловой программе 100+ Forum Russia принимают участие 350 спикеров, несколько десятков тысяч участников более чем из 100 российских и иностранных городов.

Фото: Олег Ковалюк/ фотослужба 100+ Forum Russia