ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» приступил к формированию Единой системы НОК по градостроительным специальностям

О Единой системе НОК

Завершился двухдневный обучающий семинар «Подготовка экспертов центров оценки квалификации и экзаменационных центров», организованный ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» совместно с Национальным агентством развития квалификаций (НАРК).

Главным результатом семинара, проходившего с 20 по 21 сентября 2018 года, стало решение о формировании Единой системы независимой оценки квалификации и сертификации специалистов в области строительства, градостроительной деятельности и ЖКХ. Планируется, что базовым Экспертно-методическим центром (ЭМЦ) системы станет ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России».

С требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к вновь создаваемым центрам оценки квалификации (ЦОК) и экзаменационным центрам (ЭЦ), слушателей семинара ознакомили преподаватели ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» и НАРК.

Преподаватель НАРК Владислав Кришталь рассказал слушателям об основных понятиях, структуре и процессах независимой оценки квалификаций, а также остановился на особенностях применения профстандартов и сдачи квалификационных экзаменов.

Начальник Управления градостроительной безопасности и инженерной защиты от стихийных бедствий ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Рустам Акбиев отметил, что большинство ЦОК сейчас специализируются лишь на коротком перечне профессий, подлежащих оцениванию. «Сегодня на площадке ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» и филиалов института формируется сеть экзаменационных площадок для проведения НОК специалистов и экспертов с высшим управленческим, инженерным и экономическим, градостроительным и строительным образованием», - сообщил Рустам Акбиев.

Слушатели и преподаватели оценили обучающий семинар ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» и НАРК как исключительно полезный в практическом смысле.

По словам советника руководителя ФАУ «ФЦС» Юрия Глуховенко, «совместный опыт и профессионализм преподавателей НАРК и ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» позволили подробно рассмотреть новую процедуру независимой оценки квалификаций, разобрать примеры её применения на практике».  Председатель экспертного совета ВАК при Минобразования и науки РФ Владимир Мондрус отметил «высокий интерес слушателей к становлению независимых, в том числе общественно-государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта».

По итогам семинара слушатели получили удостоверения о повышении квалификации государственного образца и сертификат Национального агентства по развитию квалификаций. Сведения о выданных документах включены в Регистр экспертов «Единой системы независимой оценки квалификаций и сертификации специалистов в области строительства, градостроительной деятельности и ЖКХ», держателем которой является ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России».

Справочно: Процедура НОК введена федеральным законом № 238-ФЗ от 3.07.2016 г. «О независимой оценке квалификации» (НОК) с 1 января 2017 года. Под ней подразумевается проведение комплексного экзамена с целью установления соответствия сотрудника определенным профессиональным стандартам. На Центры оценки квалификации возложены права и обязанности по проведению процедуры оценивания квалификации. Открытый реестр центров оценки квалификации ведет Национальное агентство развития квалификаций (НАРК). Подведомственный Минстрою России ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» является научным координатором созданной по инициативе института «Единой системы независимой оценки квалификации и сертификации специалистов в области строительства, градостроительной деятельности и ЖКХ».