ДальНИИС провел большую работу по исследованию свойств минерального сырья Камчатского и Приморского краев

В условиях активного строительства на Камчатке аэровокзального комплекса и туристического кластера, а также строительства производственных мощностей судостроительной отрасли в Приморском крае, отмечается большой спрос на инертные материалы, что требует изучения минерально-сырьевой базы и расширение лицензионного фонда добычи общераспространенных полезных ископаемых.

В 2022 году филиалом ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» ДальНИИС (далее – Филиал) выполнен большой объем работ по исследованию свойств минерального сырья Камчатского и Приморского краев: скального строительного камня, щебня из скальных горных пород и песчано-гравийных смесей. Изучены свойства туфов, диоритов и андезитобазальтов месторождения Пионерское -4 (Камчатка), а также андезитов и порфировых диоритов месторождения Ферма-1 (Приморский край).

В структуре Филиала работает аккредитованный Испытательный центр, который проводит исследования строительных материалов и изделий, включая металлическую арматуру диаметром 36 мм и более (фото №№ 1, 2, 3, 4).

С 2018 года Филиал начал осуществлять дополнительные виды деятельности, такие как, кадастровая деятельность и деятельность по изготовлению технических паспортов объектов капитального строительства.

В Филиал были привлечены крупные Заказчики, такие как ООО «РН-СтройКонтроль», ООО «ОМО-БК», ССК «Звезда», Дальневосточный федеральный университет, Администрации районов Приморского края, ООО «СЗ Патрокл Один», НК «Роснефть», Университет прокуратуры Российской Федерации, ООО «СП Строитель».

За данный период времени были выполнены кадастровые работы для целей получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и постановки на кадастровый учет первого небоскреба Сибири и Дальнего Востока – 44 этажа, достигающий 155,5 метра в высоту; Многофункционального жилого комплекса класса «элит» – «Аквамарин» (фото № 5).

В рамках комплексной программы НК «Роснефть» по реализации проекта по созданию первой современной высокотехнологичной верфи, не имеющей аналогов в России и формированием необходимой городской социальной инфраструктуры на территории городского округа Большой Камень Приморского края, в целях обеспечения работников ССК «Звезда» жильем, были выполнены кадастровые работы в связи с созданием объектов недвижимого имущества - многоквартирного жилого дома в микрорайоне «Пятый», 9-ти многоквартирных жилых домов в жилой застройке микрорайона «Шестой», 2-х многоквартирных жилых домов в микрорайоне «Парковая», а также проведен комплекс геодезических (кадастровых) работ по объектам «Создание судостроительного комплекса «Звезда».

В рамках реализации крупного проекта ДОМ.РФ во Владивостоке на Патрокле в настоящее время завершены кадастровые работы для целей получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и постановки на кадастровый учет 2–х многоквартирных жилых домов – ЖК «Айвазовский» (фото № 6).

Филиал участвовал в разработке проектной документации Трибуны на 420 мест на стадионе Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа «Патриот», поселок Кировский Кировского района Приморского края, нежилого здания АО «Газпромбанк». По заказу Администрации Яковлевского муниципального района Приморского края Филиал являлся генеральным Подрядчиком по разработке проекта «Строительство водовода централизованной системы водоснабжения Новосысоевского сельского поселения». Проект прошел государственную экспертизу.

 

 Фото № 1

Испытательный центр.

Испытание арматуры на 100-тонной разрывной машине

 

 

Фото № 2

 Испытательный центр.

Испытания бетонных блоков

 

Фото № 3

Испытательный центр.

Испытания вяжущих

 

Фото № 4

Испытательный центр.

Испытания строительных материалов

 

Фото № 5

Многофункциональный жилой комплекс класса «элит» – «Аквамарин»

 

Фото № 6

ЖК «Айвазовский» б. Патрокл