Дана оценка участия уробоэкосистем и их зеленых территорий в процессах глобального потепления

Издана статья главного научного сотрудника ФГБУ «Центральный научно-исследовательский и проектный институт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации» Барановой О. Ю. «Зеленый каркас урбанизированных территорий как механизм регулирования климатических изменений» (в соавторстве с Семенюк О.В., Телесниной В.М., Богатыревым Л. Г.).

Зеленый каркас города является механизмом мягкого регулирования экологического состояния урбоэкосистем, влияя на его различные показатели: температуру, влажность, ветровой и радиационный режимы, загрязненность и запыленность атмосферы, шумовую «загрязненность» и т. д. Многочисленные функции зеленого каркаса известны и его роль в оптимизации экологического состояния городов на локальном уровне очевидна. Однако сегодня вопросу по оценке участия уробоэкосистем и их зеленых территорий в процессах глобального потепления не уделяется достаточного внимания. Актуальность данной темы определяется и значительной площадью, занимаемой городами и поселениями различного типа, и увеличивающейся скоростью роста урбанизированных площадей, и, в целом, все возрастающим антропогенным прессом.

Роль зеленого каркаса города в рамках проблемы глобального изменения климата можно рассматривать как на ландшафтном уровне, так и на уровне круговорота углерода в урбоэкосистеме.

На ландшафтном уровне посредством законодательной базы необходимо закрепить количественные показатели по доле зеленого каркаса в общей площади города и оптимизировать соотношение видов древесных пород, что должно обеспечить максимальное депонирование атмосферного углерода.

На биогоценотическом уровне также возможно регулирование атмосферного углерода путем изменения направленности его круговорота в сторону депонирования в составе наземного детрита.

 Искусственные городские зеленые насаждения отличаются особенностями видового состава, высокой долей инвазивных видов, монодоминантным древостоем, а также присутствием в живом напочвенном покрове луговых и сорно-рудеральных видов, что не может не отражаться на биологическом круговороте и функционировании экосистемы в целом.

Применение систем ухода за насаждениями влияет на круговорот углерода и сопровождается изъятием 50–90% запасов подстилок, что ведет к снижению их запасов и конвергенции свойств подстилок насаждений, образованных деревьями разного вида, особенно в режиме регулярного ухода. Сбор и вывоз подстилки, а также дальнейшая ее переработка приводит к потерям значительного запаса органического вещества из городских экосистем, увеличивая углеродный след в атмосферу. Регулируя частоту применения данного вида ухода, можно снизить потери углерода из экосистемы, о чем свидетельствуют данные по запасам подстилок в условиях периодического сбора подстилок.

Рекреационная нагрузка приводит к существенному снижению запасов органического вещества подстилок счет его разложения, и соответственно дополнительному поступлению углерода в атмосферу с городских территорий. Таким образом, при благоустройстве городских объектов озеленения необходимо планировать отведение транзитных потоков посетителей от мест расположения хвойных насаждений с целью снижения рекреационной нагрузки на данные экосистемы.

Несмотря на то, что хвойные породы по сравнению с лиственными менее устойчивы в городской среде, являются более дорогими как при выращивании посадочного материала, так и в уходе, относительно низкая скорость биологического круговорота в хвойных биогеоценозах и формирование значительного запаса органического вещества в подстилках, позволяет рассматривать еловые насаждения как наиболее эффективные с точки зрения депонирования углерода биогеоценозы и рекомендовать увеличение занимаемой ими площади.