Евразийский инновационный форум «Актуальные проблемы застройки и безопасности крупных городов» стартовал в г. Алматы

Генеральный директор ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Дмитрий Михеев направил в адрес участников приветственное слово, которое зачитал кандидат технических наук, руководитель Департамента комплексной градостроительной безопасности ЦНИИП Минстроя России Р.Т. Акбиев в рамках церемонии открытия мероприятия.                                         

     В приветствии подчеркивается, что впервые для обсуждения актуальных направлений гармонизации и предложений по совершенствованию отраслевого законодательства в рамках международного сотрудничества и евразийской интеграции на общей информационной площадке соберутся представители научно-образовательного и делового сообщества России, Казахстана, других стран – участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Содружества независимых государств (СНГ).

«Хочу отметить, что Евразийский инновационный форум имеет высокую значимость, для выявления новых методов и подходов в решении, таких задач как пространственное планирование и градостроительное развитие городов, которые в свою очередь неразрывно взаимосвязаны с такими динамически развивающимися сферами как обеспечение комплексной градостроительной, в том числе сейсмической безопасности, включая смягчение рисков бедствий», - подчеркнул Д. В. Михеев.

На сегодняшний день комплексное развитие городов и поселений, в том числе на трансграничных территориях, является одной из приоритетных задач Правительств России и Казахстана, представители которых вышли с инициативой проведения совместного мероприятия. Отмечен важный личный вклад в подготовку форума директора Института архитектуры и строительства КазНИТУ им. К. И. Сатпаева (SATBAYEV UNIVERSITY), Куспангалиева Болата Урайхановича, его коллектива, подготовившего программу форума так, чтобы мероприятие стало максимально интересным и полезным для всех участников.

Дмитрий Михеев выразил уверенность, что совместная работа принесёт положительные результаты в решении градостроительных задач при формировании единого экономического пространства в рамках известного проекта «от Лиссабона до Владивостока», и пожелал плодотворных дискуссий, полезного обмена идеями, результативных переговоров и развития, достигнутых на этой площадке договорённостей.