При ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» будет создан научно-технический экспертный совет

Семинар экспертиза безопасности сооружений

 

27 июня, на семинаре-совещании ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» принято решение о создании Научно-технического экспертного совета (НТЭС) по проблематике обеспечения качества и экспертизы результатов расчетного моделирования для проектных целей и обоснования конструктивной безопасности.   

Вчера в подведомственном Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» состоялся семинар-совещание «Экспертиза результатов моделирования ветровых, сейсмических и динамических воздействий для проектных целей и обоснования конструктивной безопасности зданий и сооружений».

В семинаре приняли участие известные ученые и специалисты – представители ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», ФАУ «Главгосэкспертиза», ГАУ «Мосгосэкспертиза», научных и образовательных центров (ЦНИИСК НИЦ «Строительство», ВНИИЖТ, МГСУ, МИИТ, ВолгГАСУ, НП «СРОСЭКСПЕРТИЗА» и др.), Ассоциации «СРОСЭКСПЕРТ», организаций – производителей программных средств массового применения (Техсофт, Лира, SCAD, Allbau), проектно-изыскательских организаций и экспертных учреждений из 23 регионов Российской Федерации.     

В докладах и дискуссиях участники обсудили проблемы совершенствования нормативно-правового регулирования, стандартизации и оценки соответствия по вопросам научной, профессиональной и технической деятельности, связанной с применением вычислительных комплексов, цифровым моделированием и расчетами для проектных целей и обоснования конструктивной надежности и безопасности зданий и сооружений.

По инициативе участников семинара-совещания подготовлены предложения по комплексу системных мероприятий в целях повышения качества расчетов для проектных целей с применением вычислительных комплексов. В рамках решения поставленной Минстроем России задачи совершенствования системы технического регулирования  и стандартизации строительной отрасли, участники семинара признали необходимость комплексного подхода к организации и проведению экспертизы результатов исследований в области конструктивной безопасности зданий и сооружений.

Для наиболее эффективной  координации работ и комплексного решения задач в области конструктивной безопасности зданий и сооружений участниками было принято решение о создании Научно-технического экспертного совета (НТЭС)  на базе подведомственной Минстрою России специализированной научно-исследовательской организации  ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России».  Большинство участников семинара-совещания выразили желание принять участие в работе НТЭС ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России».

В поддержку создания НТЭС выступили: д.т.н., профессор Е.Н. Курбацкий (МИИТ), д.т.н., профессор, В.А. Семенов  (Техсофт), к.т.н. Р.Т. Акбиев (ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России»), д.т.н., профессор Мкртычев О.В. (МГСУ), д.т.н., профессор Г.А.Джинчвелашвили (МГСУ), к.т.н. Дубинский С.И. (АО «ВНИИЖТ»), к.т.н., доцент Г.М. Нигметов (ФГБУ  ВНИИГОЧС (ФЦ) МЧС России), С.П. Манин (НП «СРОСЭКСПЕРТИЗА»), представители других профильных ведомств и организаций.

Руководитель Управления научных исследований и изысканий в области градостроительной безопасности и инженерной защиты от стихийных бедствий ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» (УНИИС) М. Чубаков отметил, что НТЭС будет решать поставленные задачи, в том числе, во взаимодействии с другой подведомственной Минстрою России научной организацией - ФГБУ «РААСН»,  которая продолжит работу по верификации программных вычислительных комплексов для подтверждения их соответствия и массового применения в строительстве, начатую в 2014 году. 

Глава ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Марат Чабдаров сообщил, что руководство института поддерживает создание Научно-технического экспертного совета. «НТЭС создается, в том числе, для комплексного решения задач в рамках реализации федеральной целевой программы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы",  – подчеркнул Марат Чабдаров. 

 Справочно:  Управление научных исследований и изысканий в области градостроительной безопасности и инженерной защиты от стихийных бедствий (УНИИС)