На заседании Научно-технического экспертного совета ФГБУ "ЦНИИП Минстроя России" обсудили профстандарты

100+ Forum Russia-2017-nts

Сегодня, в рамках международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia-2017 состоялось заседание Научно-технического экспертного совета (НТЭС) ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России». Заседание было посвящено вопросам профессионального образования и независимой оценки квалификаций конструкторов-строителей и инженеров-расчетчиков» и вызвало  интерес широкого круга специалистов.

Площадка НТЭС ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» стала местом встречи участников и гостей 100+ ForumRussia с разработчиками профессиональных стандартов «конструктор-строитель», «строительный эксперт» и других. Обменяться опытом подготовки студентов и специалистов под эгидой НТЭС собрались члены Совета по профессиональным квалификациям в строительстве,  преподаватели ведущих ВУЗов страны, представители профильных организаций. По итогам заседания НТЭС принята резолюция с предложениями участников по развитию профессионального образования, независимой оценке квалификации конструкторов-строителей и инженеров-расчетчиков для передачи в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

По словам руководителя ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Марата Чабдарова, в настоящее время Минтрудом России утверждены более 20 профессиональных стандартов в области инженерных изысканий, проектирования и строительной экспертизы. По законодательству РФ все имеющиеся программы подготовки кадров в ВУЗах должны быть приведены в соответствие с профессиональными стандартами и сформированными на их основе квалификациями, а также пройти профессионально-общественную аккредитацию. «Для ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России, как разработчика ключевых профстандартов в области градостроительства, - отметил Марат Чабдаров, - крайне важен конструктивный диалог специалистов по развитию профессионального образования и независимой оценке квалификации с заинтересованными участниками строительного рынка». «На форуме 100+ Forum Russia-2017 такой диалог состоялся», - подчеркнул руководитель ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России».

Также на заседании НТЭС обсудили проблемы обеспечения качества расчетных обоснований и провели круглый стол по теме «Расчетные комплексы для строительных конструкций: скрытые возможности», подготовленный специалистами ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России».

Справочно:  ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» в третий раз выступает со-организатором 100+ Forum Russia-2017. В этом году специалисты института  приняли участие в работе 7 секций и круглых столов, посвященным правовым вопросам развития строительной отрасли, градостроительным аспектам высотного строительства и задачам научно-технического сопровождения проектирования и строительства.