Филиал ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» НИИТИАГ принял участие в разработке проекта реставрации исторического объекта

В Архангельске приступили к реставрации пивоваренного завода Альберта Суркова, построенного в 1883-1913 гг. и представляющего историческую ценность. Работы по восстановлению и реставрации архитектурного комплекса ведет группа компаний «Аквилон».

Сегодня здание находится в удручающем состоянии, однако планы на воскрешение глобальные, и объект в перспективе должен стать важным общественным креативным пространством для Архангельска.

С 2014 г. «Аквилон» проводил различные экспертизы, получал необходимые разрешения и только весной этого года смог приступить к реставрации здания.

Все предусмотренные проектом реставрации зданий пивзавода А. Суркова мероприятия соответствуют требованиям заключенного охранного обязательства и законодательства Российской Федерации. Работы проводятся строго в соответствии с проектом реставрации, который получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы Минкультуры России. Ее выполнили: архитектор-реставратор высшей категории, главный архитектор ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» Сергей Куликов, кандидат архитектуры Андрей Бодэ, заведующий сектором Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства — филиала ЦНИИП Минстроя России и художник-реставратор высшей категории Ольга Соколова.

Все проектные решения по реставрации и адаптации объекта к современному использованию опираются на результаты комплексных научных исследований, а также учитывают аварийное состояние основных конструкций здания: архитектурные, конструктивные и технологические решения реставрации предусматривают сохранение предмета охраны как объекта культурного наследия в существующих габаритах с соответствующей пространственно-планировочной структурой.

Основная идея объекта — создать многофункциональное пространство, где будет представлено несколько сфер: образовательная, жилая, производство и досуг. По задумке территория площадки должна «жить» и работать 24 на 7, подразумевая и жилые площади.

Подробнее о проекте: https://29.ru/text/culture/2021/07/09/70016600/

Фото: https://29.ru/text/culture/2021/07/09/70016600/