В ходе рабочего визита делегации Минстроя России в Махачкалу обсудили градостроительные проблемы Республики Дагестан

М.М. Чабдаров в ходе рабочего визита Минстроя РФ в Махачкалу

Генеральный директор ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Марат Чабдаров принимает участие в  рабочем визите  первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонида Ставицкого в Махачкалу.

Сегодня, на рабочем совещании, который провел глава Дагестана Владимир Васильев, обсуждались способы решения проблем в области градостроительства и архитектуры Республики Дагестан. Владимир Васильев отметил, что главной проблемой РД на сегодня являются  жилые здания, построенные ранее с нарушением градостроительных норм.  

По словам Леонида Ставицкого сейчас в республику направлены специалисты Минстроя РФ, которые должны оценить существующие градостроительные проблемы по двум аспектам. Первый аспект - это  нарушения градостроительного законодательства в части размещения строений, соблюдения регламентов и режимов, второй –  техническая безопасность. Он связан с необходимостью обследования и актирования самих зданий, а также инженерных сетей и сооружений. «Поэтапный план работы мы уже составили», - сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ.

Также участники совещания обсудили тему строительства коллекторного сооружения в Махачкале. Леонид Ставицкий назвал этот вопрос стратегическим для Дагестана. «Мы начинаем работу фактически над новым проектом: в два раза увеличиваются мощности очистных сооружений. Объемы финансирования значительные, в связи с чем необходимо обдумать его включение в одну из федеральных программ. Предлагаю полное сопровождение проекта нашим Министерством», - обратился к властям республики первый замминистра строительства и ЖКХ РФ.

Напомним, что ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» с прошлого года активно участвует в подготовке и актуализации проектно-сметной документации по незавершённому объекту «Расширение и реконструкция (II очередь) канализации   в г. Махачкале».  

Как сообщил генеральный директор института Марат Чабдаров,  сегодня в разработке  градостроительных документов по проекту участвует коллектив ведущих экспертов ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» -  крупнейшего федерального научно-исследовательского учреждения, подведомственного Минстрою России. «Эксперты института работают в связке с  Комитетом по архитектуре и градостроительству Дагестана», - подчеркнул Марат Чабдаров.