Мероприятия ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» в рамках форума 100+ TechnoBuild

5-7 октября 2021 года в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» (Свердловская область, г. Екатеринбург) состоится очередной VIII Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild.

Первое организационное совещание по созданию этой площадки состоялось в ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» и с этого момента институт является одним из организаторов форума, ежегодно совместно с партнерами проводит в рамках 100+ от 7 до 10 секций по различным направлениям градостроительной деятельности.

В программе TechnoBuild 2021 года, как и раньше, будет реализована серия мероприятий под общим трендом «Международный форум конструкторов-строителей и инженеров-расчетчиков «ИНТЕРКОНСТРОЙ – 2021», где ведущие отечественные и международные специалисты и эксперты планируют рассказать об актуальных вопросах и практике, связанными с расчетным моделированием сооружений и воздействий, нормированием, научно-техническим сопровождением, численными и экспериментальным методами исследований для проектных основ, обсудят вопросы создания паспортов безопасности, функционирования цифровых двойников строительных объектов, их испытаний и верификации полученных данных с расчетными схемами и результатами экспериментальных исследований.

12 июля 2021 года под руководством Первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александра Ломакина состоялось рабочее совещание по вопросу расширения программы и организации работы форума 100+ в этом году, где были рассмотрены и поддержаны новые предложения ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», представленные генеральным директором Дмитрием Михеевым, с учетом задач, реализуемых Минстроем России по поручению Правительства Российской Федерации.

По итогам совещания поддержана инициатива ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» реализовать в рамках 100+ TechnoBuild новый проект – Международный форум по пространственному развитию и цифровой трансформации градостроительной деятельности «ГРАД-ИНФО», где планируется системно рассмотреть следующие вопросы:

- Картирование и зонирование территорий как основа пространственного планирования и управления развитием территорий;

- Культура производства на строительной площадке и комфорт жителей, проживающих рядом со строительством;

- Цифровая трансформация органов местного самоуправления и градоуправление;

- Цифровое развитие градостроительной деятельности и снижения рисков бедствий;

- Развитие информационных систем мониторинга состояния и безопасности эксплуатируемых объектов;

- Экологическая безопасность территорий. Утилизация и использование в гражданском, гидротехническом и дорожном строительстве промышленных отходов и продуктов сжигания твердого топлива.

Предложения ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» обусловлены реализацией следующих госпрограмм, проектов и поручений: Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации»; проект «Умный город»; ведомственный проект Минстроя России (сформирован в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»); Протокол № 215-ПРМ-ИФ от 18 февраля 2021 года (п. 4.3) совместного заседания рабочей группы Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации по вопросам технического регулирования в строительстве и рабочей группы Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации по вопросам, связанным с переустройством (переносом) инженерных коммуникаций для целей строительства, под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации – заместителя председателя президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию Российской Федерации Ирека Файзуллина.

Для расширения международного сотрудничества предложено направить приглашение в Межправительственный совет по сотрудничеству в строительной деятельности для расширения участия в форуме 100+ TechnoBuild представителей государств – участников СНГ.