Методы создания архитектурных и градостроительных форм в нелинейной архитектуре

В рамках темы 2.2.7. «Исследование проблем градостроительства как сферы пространственных искусств» кандидат архитектуры В.Э. Волынсков и группа исследователей развивают тему нестандартных концепций и методов формообразования в архитектуре, а также уделяют внимание выявлению методов создания объектов нелинейной архитектуры, которые должны стать неотъемлемой частью профессиональной деятельности архитекторов и градостроителей. Исследовались архитектурные и градостроительные объекты, а на основе полученных данных авторами выявлены основные группы методов создания форм в нелинейной архитектуре, в том числе методов компьютерного формообразования. Новизной данной работы является выявление основных признаков архитектурных и градостроительных объектов, по которым их можно отнести к нелинейной архитектуре.

За последние 40 лет накопился гигантский массив архитектурных и градостроительных объектов, которые можно причислить к объектам, созданным при помощи компьютерных методов и технологий. Анализируя этот блок новой архитектуры, и изучая его с точки зрения складывающихся в нём подходов, способов формообразования, а также использующихся при создании объектов компьютерных программ были выявлены три основные группы методов компьютерного формообразования, а именно, геометрический, параметрический и алгоритмический. 

Компьютерные технологии входили в архитектуру постепенно, с неодинаковой скоростью проникая в различные аспекты проектной деятельности. Применение их в архитектурном формообразовании часто предвосхищалось экспериментами в компьютерном искусстве и лишь изредка происходило синхронно с ними. В итоге технические приемы и методы формообразования в сфере компьютерной деятельности составили наиболее инновационные черты современных архитектурных проектных технологий. Таким образом, исследование перехода этих технологий в архитектуру представляется необходимым для понимания оснований многих направлений современной архитектуры и важным при попытках прогнозирования ее развития.

Практическим вкладом в развитие науки является научно обоснованная систематизация методов создания архитектурных форм, основанная на анализе компьютерных программ по проектированию архитектурных и градостроительных объектов. А именно, анализ интерфейсов компьютерных программ и выявлении методов создания архитектурных и градостроительных нелинейных объектов. Это является новым научным и практическим вкладом в профессиональную деятельность архитекторов и градостроителей.