Международная научная конференция «Город и люди: пространство и время» в рамках III Геоурбанистических чтений пройдет 27–29 апреля в г.Смоленске

Смоленский государственный университет, Географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Белорусский государственный университет, Институт архитектуры и строительства им. Т.К. Басенова Казахского национального исследовательского технического университета им. К.И. Сатпаева, Российская академия архитектуры и строительных наук и Русское географическое общество планируют провести 27–29 апреля 2023 г. Международную научную конференцию «Город и люди: пространство и время» в рамках III Геоурбанистических чтений, посвященных памяти Г.М. Лаппо и Е.Н. Перцика.

Формат проведения конференции – смешанный (в очном и онлайн форматах). Конференция будет охватывать широкий круг прикладных и теоретических вопросов в области геоурбанистики/географии городов, градостроительства и смежных наук, включая следующее:  процессы урбанизации в современном мире: теоретические, концептуальные и методические вопросы; демографические процессы в городах и агломерациях; мигранты в городе: новые и старые вызовы; индустриальное прошлое и настоящее постиндустриального города; малые города: миссия и функции в эпоху неоиндустриальных трансформаций; трансформация рынков труда и занятости в городах и агломерациях; экология урбанизированных территорий; городские пространства и туризм; микрогеография и разнообразие городской среды, культурный ландшафт города; новые подходы к городскому планированию; проблемы и перспективы развития урбанизированных пространств.

 Для участия в конференции приглашаются ученые, практики, исследователи, занимающиеся проблемами развития городов, городских агломераций, градостроительства и территориального планирования в России и мире.

В Мероприятии примут участие старшие научные  сотрудники ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Климова Е.В. и Шишов К.В. с темой «Систематизация значимых категорий оценки территории по принципу «зеленых» стандартов».