Мозговой штурм для оценки вариантов проектных решений

Опубликована статья Самойловой Н. А. (совместно с Белкиным С. В., Жирковым О.А.) «Анализ вариантов территориального развития на технологиях стратегического техно-театра», в рамках работы, выполняемой ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» по Плану фундаментальных научных исследований на 2022 год.

Статья вошла в монографию «Города будущего: пространственное развитие, соучаствующее управление и творческие индустрии», подготовленную на кафедре территориального развития им. В. Л. Глазычева ИОН РАНХиГС в рамках ежегодной конференции «Глазычевские чтения — 2021».

Статья посвящена описанию процесса создания и практическому применению на муниципальном уровне управления, инвариантной среды поддержки мыследеятельности: Стратегический техно-театр (СТТ) и его использованию для многофакторной оценки вариантов развития территории. Исторически созданию СТТ предшествовал сложный период создания методологического и программного обеспечения. Зарождение СТТ было начато в ЦНИИПроект ГОССТРОЯ СССР в отделе под руководством Щедровицкого Г. П.

Описан практический пример многофакторного анализа вариантов проектных решений Транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Ростокино» в г.Москве с применением студийных технологий СТТ. Проектные решения были разработаны конкретными специалистами ряда организаций, оценка вариантов проблемных ситуаций была осуществлена на ряде мастер классов на кафедре «Градостроительства» НИУ «МГСУ».

Необходимо отметить, что в процессе оценки вариантов проектных решений на студийных технологиях СТТ были практически применены ноу-хау авторов - синтез образной и аналитической компонент деятельности полушарий головного мозга при решении конкретных проблемных ситуаций, и взаимодействия этих процессов, что приводит к инсайту группу пользователей, и повышает эффективность их совместной работы за столом игротехнического мозгового штурма в студии СТТ на трех экранах коллективного отображения информации в режиме off line.