Научно обоснована реконструкция северного флигеля усадьбы Мусиных-Пушкиных в Москве

По материалам историко-архитектурных и натурных исследований в журнале Вестник МГСУ вышла статья Т.В. Иванцык (НИУ МГСУ), А.М. Салимова (НИИТИАГ — филиал ЦНИИП Минстроя России), в которой рассматривается один из объектов культурного наследия, участвующий в формировании архитектурного облика усадьбы Мусиных-Пушкиных, расположенной на пересечении Доброслободской и Спартаковской улиц в Москве (ныне комплекс зданий Московского государственного строительного университета), — северный флигель ансамбля, оформляющий северный угол усадьбы и красную линию по Спартаковской улице. Будучи памятником архитектуры федерального значения, это сооружение к настоящему времени претерпело многочисленные обновления и переустройства, что отразилось как на фасадах, так и на интерьерах памятника.

 Цель исследования — проследить историю формирования флигеля, рассматривая его объем в контексте окружающих строений, выявить первоначальный облик памятника, а также определить его строительную периодизацию, и как следствие, — предложить графическую реконструкцию этой постройки, которая будет учитывать не только наиболее ранний период ее существования, но и тот этап, который обогатил это здание новыми, не менее интересными архитектурными формами. Изучение памятника основано на методе комплексного источниковедения, включающего поиск и анализ источников и литературы; натурные исследования, сопровождавшиеся устройством зондажей, закладкой шурфов и обмерными работами; химико-технологический анализ строительных и отделочных материалов.

 Используя сравнительный метод, данный объект рассмотрен в кругу стилистически и типологически близких построек. Выявлена строительная периодизация памятника, датированы его существующие объемы, обнаружены и изучены первоначальные элементы постройки и выделены более поздние напластования. Все это дало возможность предложить графическую реконструкцию северного флигеля, ориентированную на начальные этапы в его строительной истории. Предложенная реконструкция памятника является результатом комплексных исследований, которые дают возможность воссоздать первоначальный облик здания с учетом его утраченных объемов. Это позволит обогатить и сделает более целостным один из интереснейших усадебных ансамблей Москвы.