Юрий Виссарионов назначен главным архитектором ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России»

Юрий Виссарионов

Юрий Геннадьевич Виссарионов - лауреат международных архитектурных фестивалей и конкурсов, золотых и серебряных призов конкурса «Зодчество» СА России. Член правлений СА Москвы и России. Действительный член Международной академии архитектуры (МААМ).

В 1978 году Юрий Виссарионов закончил архитектурный факультет ГИСИ им. В.П.Чкалова в Нижнем Новгороде. Работал архитектором-проектировщиком института «Южгипрокоммунстрой» (г. Сочи), главным архитектором г. Егорьевска Московской области, архитектором-проектировщиком института «Курортпроект» (г. Москва). Много лет проработал руководителем мастерской «ПТАМ Виссарионова», образованной в 1988 году, занимающейся предпроектными исследованиями и предложениями, эскизным и рабочим проектированием различных объектов в Москве и других городах России и стран СНГ. С 2015 по 2016 годы начальник мастерской объемного проектирования НИИ ПИ Генплана Московской области.

Комментируя своё назначение, Юрий Виссарионов отметил: «Россия – огромная страна, нуждающаяся в повсеместном обустройстве. И сегодня способ проживания не ограничивается строительством дома, здесь необходимо решать вопросы существования человека в среде, в городе, в обществе. Площадка ведущего научно-исследовательского учреждения ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» по всем параметрам подходит для создания передовой лаборатории архитектурной науки».

«Градостроительство (урбанизм), – подчеркнул Юрий Виссарионов, - это наука о стратегически пространственном развитии России, и я считаю, что предназначение архитектора - влиять на благоустройство и реновацию ее городов, максимально сохраняя всю богатую палитру этнического и культурного наследия страны».