Новые подходы к применению типового проектирования предлагают ученые

В журнале «Жилищное строительство» вышла статья «Развитие индустриального гражданского строительства и типового проектирования на современном этапе». Научный коллектив авторов в составе канд. экон. наук Д. В. Михеев, д-р техн. наук В.В. Гурьев; д-р техн. наук А. Н. Дмитриев; д-р экон. наук С. С. Бачурина, канд. архитектуры С.И. Яхкинд представляет ЦНИИП Минстроя России, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова и Экспертный совет по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Государственной программой Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» поставлена масштабная задача перед строительным комплексом страны: ежегодный ввод общей площади жилья 120 млн м2. Как показывает практика, в реализации установленных заданий имеется серьезное отставание не только по объемам ввода жилья, но и по строительству необходимых для комплексной застройки объектов соцкультбыта: школ, детских образовательных организаций, поликлиник. По мнению ученых, переход массового гражданского строительства на индустриальные технологии, опирающиеся на типовое проектирование, с внедрением заводского способа производства унифицированных конструкций, блок-модулей и домокомплектов полной заводской готовности позволит выполнить программные задачи по объемам ввода гражданских объектов, на 50% сократить сроки, до 15% снизить стоимость и одновременно повысить качество строительства и обеспечить доступным и комфортным жильем широкие слои населения.

Для ускорения решения поставленных задач с учетом требований комплексного развития территорий (КРТ) потребуется структурная перестройка индустриальной базы домостроения, включающая объекты социальной и инженерной инфраструктуры, внедрение проектного управления с целью оптимизации сроков инвестиционно-строительного цикла массовой застройки, который из-за многочисленных согласований, устаревших нормативов, бюрократических проволочек и утверждений растягивается на многие годы (до 6–8 лет).

 

В статье предлагается ориентировочная номенклатура типовых проектов объектов соцкультбыта и других общественных зданий для ряда отраслей экономики, а также инженерной инфраструктуры и вариант ее разработки с учетом применения различных видов индустриальных строительных конструкций, включая легкие стальные тонкостенные конструкции.

Авторы обосновывают актуальность развития на новом уровне системы типового проектирования в условиях нового уровня индустриализации и цифровой трансформации отрасли и необходимости обеспечения жильем ежегодно 5 млн граждан страны, реализации капитального ремонта жилых и общественных зданий типовых серий, создания условий для развития индивидуального жилищного строительства. Необходимо узаконить и модернизировать федеральный строительный каталог с учетом предлагаемых мероприятий и опыта использования МТСК, обеспечить сокращение процедур для ускорения строительно-инвестиционного цикла для реализации привязки типовых проектов по конкретным адресам строительства за счет внедрения ТИМ. Развивать систему ценообразования с учетом разработки сметных нормативов и расценок для появляющихся инновационных проектных и технологических решений, новых конструкций и материалов и рассмотреть возможность формирования такого раздела в составе СК.

Авторы обосновывают необходимость внесения изменений в Положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации для закрепления полномочий в части разработки типовых проектных решений, формирования на ежегодной основе номенклатуры типовых проектов, планов экспериментального строительства и обобщения опыта по головным образцам зданий, строящихся по типовым проектам, с учетом темпов развития строительной отрасли.