О потребности в пересмотре теории единства городской среды

В монографии под редакций И.А Бондаренко отдельное внимание уделено анализу влияния коронавирусной пандемии на подходы к застройке и расселению.

Охватившая мир пандемия коронавируса сделала очевидным тот факт, что людям

для нормальной жизни требуется гораздо больше пространства. Необходимо бороться с

излишней затесненностью застройки, пересматривать в сторону увеличения нормы ее

плотности, а также инсоляции помещений. Хорошо известно, как в прошлом создавались

сверхкомпактные города-крепости для совместной защиты от врагов. Они свидетельствуют об очень трудных временах, когда их обитатели предпочитали жить «в тесноте, да не в

обиде». И это несмотря на свирепствовавшие, порой, смертельные эпидемии. Теперь ситуация стала совершенно иной: надо бояться микробов, а еще и террористов в гуще городской жизни, и для безопасности – рассеиваться. Впрочем, горожане и в старину, по мере необходимости, рассеивались в сельской местности и природной округе. Уже довольно давно стали ясны результаты социального эксперимента по сосредоточению большой части населения в крупных городах и многоэтажных домах-этажерках. Этот эксперимент доведен до логического конца. Пандемия заставляет осознать это и тех, кто до последнего времени оставался во власти закосневшего стереотипа якобы прогрессивного городского образа жизни. Ясно, что мы на развилке двух путей дальнейшего движения: 1) повышать безопасность и комфорт высотных домов, то есть превращать их в роскошные небоскребы; 2)  возвращаться к легкому малоэтажному, лучше всего – односемейному, усадебному жилищу. Первый путь затруднен из-за дороговизны и нежелательности обострения имущественного неравенства, а второй становится вполне логичным и предпочтительным. Тормозом тут служит налаженное строительное производство и искусственно поддерживаемая на заоблачной высоте цена городской земли. Однако, преодолеть это можно, отказавшись от приоритета развития экономики ради экономики. Задача не из простых, но все же выполнимая, поскольку пандемия заставляет государство отдавать приоритет спасению человеческих жизней.

Автор предлагает реабилитировать индивидуальный, «штучный» подход к проектированию каждого здания и каждого комплекса и не допускать того, чтобы они теснились и насильственно «спекались» в монолитные конгломераты. Им подобает достаточно уверенно, вольготно, с подобающими отступами от красных линий располагаться на своих участках, создавая пронизанную воздухом, «пористую», «диффузную» и нежесткую, живописную градостроительную структуру.