Об экологической безопасности строительства и комфортности зданий с учётом "зелёных" стандартов

В рамках НИР РААСН 3.1.4.16 Исследования по актуализации нормативно-технической базы в области экологической безопасности строительства и комфортности зданий, с учётом применения "зелёных" технологий, к.т.н, доцент, с.н.с., советник РААСН А.А. Бенуж и аспирант НИУ МГСУ Н.С.  Рудь представили доклад о роли и важности экологического аспекта при строительстве.

В процессе обновления жилищного фонда по программе реновации в городе Москве, а также национального проекта «Жилье и городская среда» ставится задача создания комфортной жилой среды. Анализируя нормативно-техническую базу, исследования, научные публикации ведущих специалистов в области проектирования и строительства, а также отзывы пользователей зданий, следует отметить, что постановка задачи создания комфортной жилой среды и способы ее реализации различными специалистами трактуются по-разному, что может привести к неудовлетворительному результату. Поэтому разработка объемно-планировочных и инженерно-технических решений для создания комфортных зданий с учётом применения "зелёных" технологий является актуальной задачей. В нормативно-технической базе РФ отсутствуют стандарты с комплексным подходом к энергоэффективности, ресурсосбережению, экологической безопасности и комфортным условиям среды жизнедеятельности человека, а также наблюдается серьёзное отставание от европейских стран в нормативно-технических требованиях к организации, проектированию и ведению строительства, эксплуатации зданий и сооружений. В зарубежных странах рынок «зеленого» финансирования в 2021 году оценивался по данным International Finance Corporation в 500 млрд $, в том числе в США – 61 млрд $, Германии – 41 млрд $, Франции – 37 млрд $, Китая – 16 млрд $. В связи с приостановкой в Российской Федерации деятельности зарубежных систем оценки «зеленого» строительства, по которым сертифицируется более 3,4 млн зданий по всему миру, в том числе более 350 объектов недвижимости в России, разработка национальных «зеленых» стандартов, также является актуальной задачей на данный момент. В условиях санкционной политики «зеленая» сертификация по межгосударственным стандартам серии ГОСТ будет также востребована в рамках ЕАЭС.

Одним из основных результатов проведенного исследования является разработка и утверждение ГОСТ Р 70346–2022 «Зеленые» стандарты. Здания многоквартирные жилые «зеленые». Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации», который включил в себя применение "зелёных" технологий для создания комфортных многоквартирных жилых зданий. Во исполнении п. 27 распоряжения Правительства РФ от 20.12.2021 № 3719-р «Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") по стимулированию применения энергоэффективных и экологичных материалов, в том числе с учетом необходимости их производства в РФ» поставлена задача «Подготовка плана до 2030 года по разработке документов по стандартизации при технических комитетах по стандартизации ТК 366 "Зеленые" технологии среды жизнедеятельности и "зеленая" инновационная продукция" и ТК 465 "Строительство" для внедрения "зеленых" технологий в области строительства».