Объекты культуры в формировании устойчивого развития территории

Изучение каждой из составляющих – экономической, экологической и социальной – концепции устойчивого развития территорий может быть определено как многофакторное, многоуровневое, многокомпонентное взаимодействие различных элементов. В составе одного из таких элементов могут быть отмечены различные типы объектов культуры, наличие которых в городских и сельских поселениях направлено на создание эффективной и комфортной среды обитания, решение комплекса социальных задач, в том числе по формированию досуга, предпосылок для активной трудовой деятельности и всестороннего развития проживающих. Эта тема поднята в докладе С. И. Яхкинд в рамках конференции в МГСУ.

В рамках настоящего исследования речь идет об изучении параметров потребности и обеспеченности объектами культуры, определяемых СП 42.13330.2016 «СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка населенных мест, методических документов федеральных органов исполнительной власти, а также региональных и местных нормативов градостроительного проектирования. Внимание к методике расчета обеспеченности объектами социальной инфраструктуры в РГНП (МНГП) возрастает, учитывая то, что положения СП 42.13330.2016, в т. ч. приложения «Нормы расчета учреждений, организаций и предприятий обслуживания и размеры их земельных участков», параметры потребности в указанных объектах стали добровольными. Объекты культуры в составе, формируемой в целях устойчивого развития социальной инфраструктуры, имеют большое значение, обеспечивая организацию библиотечного обслуживания населения, создание условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры. Опыт градостроительного проектирования и необходимость формирования высокого уровня комфортной городской среды показывает целесообразность определения в составе РНГП уровней обслуживания населения различными объектами культуры.

Развитие ряда территорий, имеющих памятники культурного наследия в составе объектов и градостроительных ансамблей, связано с проработкой вопросов сетевого размещения перечисленных выше объектов культуры эпизодического обслуживания, ориентированных на культурное и досуговое обслуживание как на жителей населенного пункта, так и посетителей в рамках туристических поездок.

Совершенствование методик разработки нормативов градостроительного проектирования целесообразно осуществляться с подготовкой единой актуальной номенклатуры различных типов объектов культуры, для которых в РНГП (МНГП) должны быть определены показатели обеспеченности и доступности, взаимосвязанные с современной терминологией, принятой в сводах правил строительного нормирования. Положения федеральных методических документов по разработке градостроительных нормативов определяет необходимость подготовки предложений по расширению номенклатуры объектов инфраструктуры культуры, потребность в которых определена приложением Д СП 42.13330.2016, во взаимосвязи с направлениями определения обеспеченности указанными объектами.