Обращение научного руководителя ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Александра Кривова к общему собранию членов РААСН

Обращение А.С. Кривова

Предназначение Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН)  при её воссоздании в первые годы становления новой России определялось как дополняющая позиция партнера и оппонента в диалоге с Министерством строительства  и ЖКХ РФ.  К этому времени Министерством был подготовлен  ряд основополагающих законов, определивших развитие жилищной сферы и градостроительства  в условиях смены социальной модели.

Законы о приватизации жилищного фонда, об основах федеральной жилищной политики, первый Градостроительный кодекс РФ, другие законодательные акты, а также Генеральная  схема расселения на территории Российской Федерации, федеральная целевая программа «Жилище» и новые нормативные документы сыграли роль базовых регуляторов развития  этих важнейших сторон жизни страны.

Тогда Министерство строительства выступило инициатором и организатором запуска РААСН, имея целью  институционализировать свою проектно-поисковую, концептуальную и нормативно-правовую деятельность. В первую очередь – в сфере массового  жилищного строительства как основы инвестиционной практики.

Практика, сложившаяся под давлением инвестиционных выгод, не встретила экономически обоснованной критики. Градостроительство не сумело стать равноправной стороной в этом тандеме - при всех имеющихся к тому основаниях. Например, преобладание железобетонных жилых зданий повышенной этажности в городской застройке влечет за собой  текущие и, главное, отложенные фундаментальные  издержки.

Железобетон – искусственный материал, вырабатываемый с большими затратами энергии и подлежащий для жилых объектов сносу и утилизации через несколько десятков лет. Миллионы квадратных метров жилья -  это миллионы тонн мусора и материалов, требующих энергии и места для переработки. Это   недопустимо – массовое производство крайне тяжело утилизируемых материалов. Необходим расчет затрат на полный жизненный цикл объектов «строительство – эксплуатация – утилизация» в нормативно действующих пятидесяти годах срока службы жилых зданий. Также требуется  ответ на  проблему   уязвимости жителей домов повышенной этажности в чрезвычайных ситуациях.

Национальная система расселения стала  деформироваться под напором каскадной модели урбанизации. Переезд во всё более крупные города побуждается   предложением девелоперов: где больше строят, где есть работа, туда и едут. Расселенческая ткань, складывавшаяся веками, стягивается в точки сверхплотных центров агломераций. Стратегия пространственного развития России во многом продолжает эту линию.

В этой ситуации РААСН должна осуществлять поиск  оптимумов развития. Но из паспорта национального проекта «Жилье и городская среда» следует, что нацпроект ориентирован на 80 миллионов квадратных метров многоквартирного жилья из предусмотренных 120. Это - прямая экстраполяция сложившегося принципиально ущербного положения дел. Градостроительная позиция же подразумевает совместную с РААСН поисковую работу в этом направлении.

Подготовка планов  работы  РААСН на 2020 и последующие годы должна ориентироваться на решительное обращение к   тематике следования национальным целям и реализации национальных проектов. Исходя из позиций фундаментальности именно этого уровня для жизни страны, следует формировать повестку концептуальных, научно-методических, экспериментальных и  проектных работ. Значимость  таких направлений должна защищаться в первую очередь.

Свободный поиск истины, дающей силы развитию на пользу страны, должен стать  главной задачей членов Академии, которых она поддерживает.

Противостоять опасным антиприродным тенденциям многоэтажного жилищного строительства и роста высотной их части, приводящим к деформациям Национальной и региональных систем расселения, необходимо в неразрывной связке теории и практики, путём формировании тематики, отвечающей задачам сегодняшнего дня. В том числе - за счет свободного поиска путей развития архитектуры, градостроительства и строительных наук за счет осуществляемой государством поддержки членов Академии.

В качестве научного руководителя крупнейшего федерального научно-исследовательского градостроительного учреждения страны, я хотел бы выразить ожидание решительных мер по обновлению повестки деятельности Академии и кадрового состава членов  Академии.

Считаю необходимым координацию деятельности региональных отделений РААСН с входящими в структуру ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» учреждениями, основанную на системном взаимодействии развития и на единой информационной платформе.

От лица нашего института выражаю надежду на успешное выполнение Академией своей миссии  интеллектуального центра развития архитектуры, градостроительства и строительных наук в Российской Федерации.

Научный руководитель ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», лауреат Государственной премии Российской Федерации, почетный архитектор России, академик Международной академии архитектуры А.С. Кривов.