Образы и мифы Казани в текстах XIX века

Кандидат искусствоведения Г. Г. Нугманова (НИИТИАГ, филиал ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России») опубликовала статью «Город двуначальный – европейско-азиатский», «татарская Москва», «город университетский»: образы и мифы Казани в текстах XIX века».

Предметом специального исследования статьи стали впечатления, зафиксированные в текстах XIX века, – воспоминания, путевые заметки, дневники и т. п., выражающие неофициальное, частное восприятие Казани современниками, её городского пространства и архитектурной идентичности – русско-татарской, европейско-азиатской, университетской.  Ведь в России XIX века Казанская губерния, хотя и относилась к числу «внутренних» и рассматривалась как одна из «великоросских», но тем не менее не была рядовой административно-территориальной единицей в империи. Её уникальность определялась историческим прошлым региона и официальным восприятием города как столицы завоёванного татарского ханства, посредника в отношениях российского государства с мусульманским Востоком и центра распространения цивилизации в азиатской части России.

Исследование выполнено за счёт средств Государственной программы фундаментальных научных исследований Российской Федерации на долгосрочный период (2021–2030 годы) в рамках Плана фундаментальных научных исследований РААСН и Минстроя России на 2023 год, тема No 1.2.3.1 «Архитектура российской провинции XIX – начала ХХ века в воспоминаниях и изображениях современников. Казанское Поволжье».