Особенности определения параметров инженерных нагрузок в части водоснабжения и водоотведения

Старший научный сотрудник ФГБУ «Центральный научно-исследовательский и проектный институт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации» К. В. Шишов выступил с докладом на конференции в г. Пензе, где рассмотрел вопросы определения параметров инженерных нагрузок в части водоснабжения и водоотведения при разработке градостроительной документации с учетом требований федеральных, региональных и местных нормативов.

При разработке градостроительной документации предложения по размещению, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения должны учитывать прирост нагрузок в части водопотребления и хозяйственно-бытового водоотведения. Это особенно важно при разработке градостроительной документации, поскольку в этих проектах определяется площадь земельных участков, требуемых для размещения водозаборов со станциями водоподготовки и канализационных очистных сооружений.

Проведенный специалистами ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» сравнительный анализ изменений в федеральных нормативах «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения». После проведенного сравнительного анализа можно сделать вывод о целесообразности корректировки данных РНГП и МНГП в соответствии с действующими СП, либо разработки соответствующих обоснований по увеличению показателей удельного водопотребления, поскольку завышенные в РНГП и МНГП расчётные показатели водопотребления для жилой застройки приводят к значительному увеличению показателей перспективного водопотребления для новой жилой застройки в разрабатываемой градостроительной документации. По мнению специалистов, при разработке РНГП и МНГП необходимо обосновывать увеличение показателей удельного водопотребления относительно федеральных нормативов. Также представляется целесообразным введение категорийности комфортности жилья, которые следует учитывать при разработке расчётных показателей водопотребления