Подготовлена книга об одном из знаковых объектов советского конструктивизма

Старшим научным сотрудником, кандидатом архитектуры С.А.  Маиловым подготовлено издание об одном из объектов творчества архитектора М. И. Мержанова.Во введении автор отмечает, что в городе-курорте Кисловодске в 2021 году высились стены одного из загадочных объектов советского конструктивизма, расположенного за оградой. Речь идет об «Санатории-отель «Кисловодск», построенном в одноименном городе к 1934 году. В свое время этот санаторий относился к числу наиболее передовых и полноценных здравниц социалистического курорта.

Автором этой постройки является известный советский зодчий Мирон Иванович Мержанов, вошедший в историю спустя определенный отрезок времени как плодотворный и во многих отношениях незаурядных архитектор – автор около десятка только известных лечебных учреждений 20-30-х годов.

Рассказывая об истории создания объекта, о творчестве М. И. Мержанова, автор отмечает, что несмотря на то, что санаторию «Кисловодск» постановлением Ставропольского исполкома № 702 от 01.10.1981 г. был присвоен статус памятника архитектуры, не представлялось возможным провести даже первоначальный комплекс работ, необходимых для фиксации и анализа его форм, мероприятий по его спасению.  Исследование включает уникальные данные по фотофиксации объекта и эскизам М. И. Мержанова.