Поставлен вопрос о правовом статусе МДР

Научный сотрудник ЦНИИП Минстроя России А.Б. Зайцев представил доклад «Моделирование пространственно-временной динамики расселения в системе градостроительного проектирования: Керченский исторический регион» на научной конференции в г. Пензе.

Процесс градостроительного освоения пространства - это сложный системный процесс. Базисом направления развития систем расселения в любые цивилизационные эпохи являлось информационное обеспечение, позволяющее принять градостроительные решения. В исторических периодах менялись и развивались инструменты предоставления информации. Одним из таких инструментов в наше время - в том числе структурирующих географическую и градостроительную информацию - является геоинформационная модель пространственно-временной динамки расселения (МДР).

МДР создается на базе геоинформационных программ, которые позволяют соединить данные о развитии любых поселений (градостроительных объектов) в единую пространственно-временную модель. Модель является как памятником истории, представленным в цифровой форме, так и инструментом исследования фундаментальных цивилизационных процессов, формирующих миропонимание. Необходимо придание ей правового статуса и внедрения в проектную, научную, управленческую деятельность, а также в сферы  образования и культуры. Одновременно такой инструмент дополнит градостроительные ресурсы, в том числе земельный кадастр, федеральная государственная информационная система территориального планирования (ФГИС ТП) и др.. 

Для сохранения целостности государства и восстановлении исторической справедливости необходимо применение ряда специальных методов, в том числе и метод МДР. Градостроительные основы системной целостности государства могут стать одним из направлений в междисциплинарной деятельности, которые актуальны в современных условиях. В настоящее время восстановлена историческая справедливость - регион Азовского Особым типом территорий становиться «перекрести цивилизаций». Исторический подход к формированию мира на земле показал важность сохранения этих узлов. От состояния, изученности, известности данных регионов порой зависит ход мировой геополитики и будущего мира. Одним из древнейших перекрестов цивилизации можно считать акватории Циркум-Понтийского (Черноморского) и Индо-Аравийского регионов. Исследуя данные пространственно-временного моделирования расселения юга России, можно выделить древний исторический регион с центром древнейшим городом России Керчь (Пантикопея). На данном этапе исследования Керченский исторический регион включает в себя территорию Керченского полуострова, полуострова Тамань и буферную зону от побережья Азовской акватории. Таким образом регион распространяется на Республику Крым, Краснодарский край, Ростовскую область, Донецкую народную республику, Запорожскую и Херсонскую области.

Одним из фундаментальных инструментов изучения и градостроительного проектирования является создание геоинформационных моделей пространственно-временной динамики. Целесообразно придание ей правового статуса и внедрения в проектную, научную, управленческую деятельность, а также в сферы образования и культуры.