Представитель ЦНИИП Минстроя России принял участие в конференции «ПожСофт – 2022»

В Академии ГПС МЧС России прошла Конференция «Программное обеспечение для решения задач пожарной безопасности ПожСофт - 2022». Конференция собрала участников из разных городов Российской Федерации. Докладчиками на выступили представители Академии ГПС МЧС России, НИУ МГСУ, ФГБУ ВНИИПО МЧС России, Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, МГУ им. М.В. Ломоносова и др.

ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» представлял заместитель директора департамента градостроительного и технического нормирования, председатель научно-технического совета по вопросам пожарной и промышленной безопасности, к.т.н. академик НАНПБ Денис Геннадиевич Пронин с докладом о перспективах развития области применения расчётных обоснований.  Как следует из его доклада, методика расчёта пожарного риска позволяет обосновывать только те характеристики объектов защиты, которые в ней прямо учитываются. При этом следует разделять такие характеристики, которые обосновываются методикой и такие, которые оказывают влияние на результат, но не обосновываются (например, деление на пожарные отсеки). При этом положительный результат расчёта не говорит о том, что безопасность всех людей на объекте защиты обеспечена. С учётом возрастающей роли расчётных обоснований в развитии строительной отрасли и, в частности, в области пожарной безопасности в строительстве, а также в связи с возрастающей ответственностью, возлагаемой на инженеров за результаты расчётов, необходимо особенно осторожно подходить к вопросу включения в расчётные обоснования различных отступлений от требований нормативных документов.

Тезисы доклада опубликованы в Сборнике докладов 2-ой научно-практической конференции по программному обеспечению для решения задач пожарной безопасности «ПОЖСОФТ 2022». https://conf.pozhsoft.ru/?ysclid=lb2b09b8aw695217746