Представитель ЦНИИП примет участие в конференции "Формирование и развитие новой парадигмы науки в условиях постиндустриального общества"

XVIII Международная научно-практическая конференция "Формирование и развитие новой парадигмы науки в условиях постиндустриального общества" пройдет 20 июля 2022 г., г. Таганрог, РФ. В мероприятии примет участие Габидуллина А.Р. (филиал ФГБУ ЦНИИП Минстроя России УралНИИпроект) с промежуточными материалами исследования «Количественный анализ качества жилой среды Российский проектов комплексного освоения территорий в масштабе городской ткани». 
Тема касается одной из переменных в замерах и оценке морфологии застройки и типологии городской ткани: размеров «городского блока».  Одной из проблем современных проектов жилой застройки является отсутствие четких критериев «качества» с перечнем измеряемых параметров.  Одним из таких параметров и является «размер городского блока».  Оперируя размерами квартала, можно заложить физические предпосылки не только для комфортного проживания, но и для развития коммерческой активности, которая требует иных, в отличие от микрорайонной модели, атрибутов размещения в постиндустриальной экономике города.  
 От теории, объясняющей взаимосвязи между размером городского блока и иными параметрами (такими как проницаемость, интенсивность, компактность, безопасность, коэффициент открытых пространств) исследование раскрывает также методологические аспекты и знакомит научное сообщество с методикой на примере изученных кейсов. Исследование дополнено сравнительным анализом изученных российских и современных западноевропейских жилых комплексов по заданному параметру. Позиционирование российских и зарубежных проектов на диаграмме Spacemate демонстрирует взаимозависимость между размером городского блока, и типологией застройки.
Задачи конференции: проанализировать и оценить проводимые научные исследования с точки зрения их результативности и применимости и способствовать внедрению современных инновационных технологий. Организатор конференции: Научно-издательский центр «Аэтерна», которым по итогам будет выпущен сборник, безусловно, он вызовет интерес у научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов вузов.