Представлена принципиальная схема градостроительного моделирования, применимая к любым территориям

Опубликована статья Н. А. Самойловой (совместно с Емелановым В. Э., Хавьяримана И.Р.) «Моделирование и эксперимент по определению городского развития» в сборнике статей по итогам конференции «Building life-cycle management. Information systems and technologies» (ISTAS 50) («Управление жизненным циклом здания. Информационные системы и технологии»), в рамках работы выполняемой ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» по Плану фундаментальных научных исследований на 2022 год.

Для решения проблем градостроительного регулирования городов представлена технология информационного моделирования в управлении жизненным циклом зданий. Данная автоматизированная модель основана на использовании:

- атласа искусственной засветки неба на основе спутниковых данных;

- зон градостроительных зон для измерения градостроительных границ, в основе построения которых лежат различные ранги населенных пунктов, учитывающие численность населения и соответствующие им параметры зон влияния (социально-экономического и градостроительного). 

В результате проведенного проектного эксперимента сформированы графические материалы. В статье изложена принципиальная схема градостроительного моделирования на примере территории Бурунди. 

Представленное компьютерное моделирование является универсальным и применимо для разных стран и частей мира.

Представленная принципиальная схема градостроительного моделирования применима к любым территориям и позволяет получать актуальные, научно обоснованные и достоверные данные для градостроителей, а также моделировать градостроительное развитие поселений по заданным параметрам; это также способствует выработке предложений по градостроительной политике на территории: интенсивный или экстенсивный рост поселений, обоснованию градостроительной политики на уплотнение внутри имеющейся территории или необходимости расширения градостроительных границ, и многому другому в сфере градостроительства.