Развивается научное сотрудничество ДАЛЬНИИС И ДВФУ

Студенты шестого курса Дальневосточного федерального университета во главе с профессором ДВФУ Р.С. Федюком приняли участие в совместных исследованиях строительных материалов в лаборатории ДАЛЬНИИС (филиал ЦНИИП Минстроя России).

Проводилось изучение цементных материалов с применением отходов горнодобывающей промышленности Приморского края. Подобный сплав теоретических знаний, получаемых будущими специалистами в университете, и практических наработок головного научно-исследовательского строительного института на Дальнем Востоке, является важным для профессионального становления ребят.

Студенты получили практические навыки подбора составов цементных композитов, формования образцов и всесторонних их исследовании на современном высокотехнологическом оборудовании. Согласно мнению заместителя директора ДАЛЬНИИС по научной работе чл.-корр. РААСН С.В. Вавренюк, подобные практические занятия являются очень полезными для профессионального становления студентов старших курсов, обучающихся по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений». В планах дальнейшее прохождение преддипломной практики на лабораторной базе института наиболее талантливыми студентами, а также продолжение разнообразных научных исследований на постоянной основе.