На площадке ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» открылся SEISMO Euro-Asian Forum 2017

SEISMO Euro-Asian Forum

 

28 ноября в Москве начал свою работу Второй Евразийский форум по сейсмической безопасности сооружений и городов SEISMO Euro-Asian Forum. Работа форума SEISMO-2017 продолжится  четыре дня на площадках ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» и ФГБУН «ИФЗ РАН».

Первым мероприятием форума стала научно-практическая конференция «Моделирование и расчеты для проектных целей и обоснования сейсмостойкости зданий и сооружений». Её участники обсудили следующие вопросы:

 

 

  • Карты ОСР-2015 и ОСР-2016: сравнительный анализ и ответ на вопрос "что применять";
  • Разработка и применение СТУ на проектирование зданий и сооружений. Примеры и типовые ошибки, влияющих на качество расчетов;
  • Формализация состава отчета по результатам расчета на сейсмические воздействия;
  • Динамический расчет упругопластических конструкций при сейсмических воздействиях;
  • Расчет здания с кинематической системой сейсмоизоляции;
  • Особенности расчета сооружений на сейсмические воздействия в ПК Лира 10.6 на примере стадиона «Ростов Арена»;
  • Реализация методик и алгоритмов расчета зданий и сооружений на сейсмические воздействия во временной и частотной области в ПК STARK ES;
  • Развитие теории и аналитических методов расчета подземных сооружений на сейсмические воздействия;
  • Специальные возможности для решения динамических задач в ПК Лира-САПР и их верификация;
  • Основные положения и особенности расчетов гидротехнических сооружений на сейсмические нагрузки;
  • Методы расчёта зданий и сооружений с учётом сейсмических воздействий в SCAD Office;
  • Особенности проектных (ПЗ) и проверочных расчетов (МРЗ) стальных и железобетонных конструкций в соответствии с СП 14.13330.2014. Сопоставление с зарубежными нормами.

Участники форума поддержали необходимость разработки системы требований и стандартов, регулирующих деятельность в сфере цифрового моделирования и расчетов для проектных целей и обоснования надежности объектов градостроительной деятельности. Общую координацию работ данного направления будет осуществлять Научно-технический экспертный совет (НТЭС) ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России». В странах ЕАЭС и СНГ главными организаторами работ по направлению станут МУИТ (Кыргызстан), КазНИИСА (Казахстан), ТИССС (Таджикистан), ОАО «ToshuyjoyLITI» (Узбекистан).

Во второй половине дня делегаты форума приняли участие в Деловой игре «Обсуждение расчётов тестовых задач (моделирование и выполнение расчетов на уровень МРЗ), предложенных разработчиками программных пакетов Лира (САПР, Софт), MicroFe, СКАД, СТАРК и др.  На основе Деловой игры участники SEISMO решили разработать контрольно-оценочные средства (тестовые примеры) для проведения профессионального экзамена и оценки квалификаций инженеров-расчетчиков.

Предложения по итогам первого дня подготовлены для включения в итоговую резолюцию SEISMO Euro-Asian Forum.

Как сообщил генеральный директор ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Марат Чабдаров, на форуме планируется подписать меморандум о создании Евразийской ассоциации SEISMO по сейсмологии, сейсмостойкому строительству и инженерной защите от стихийных бедствий. Проведены переговоры с представителями Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, сейсмоопасных регионов Российской Федерации.

Также запланировано подписать соглашения о создании единой системы подготовки и независимой оценки квалификаций конструкторов-строителей, инженеров-расчетчиков, специалистов в области сейсмической безопасности, в том числе сейсмологии, сейсмостойкого строительства и управления рисками. Обсуждается создание международного регистра сертифицированных специалистов по результатам работы этой системы. Сторонами соглашения выступят ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», ИФЗ РАН, Ассоциация «СРОСЭКСПЕРТ», Международный университет инновационных технологий (Кыргызская Республика), ведущие научные центры стран ЕАЭС и СНГ, а также производители программных продуктов ООО «Лира софт», ООО «Лира сервис», ООО «НПФ «СКАД Софт» и ООО «ТехСофт».

Справочно: В работе форума примут участие более 200 участников, из них 63 спикера – ведущих специалиста из научных центров и профессиональных объединений из стран СНГ, ЕАЭС, ШОС и Евросоюза. Мероприятие проходит при поддержке Межведомственного совета по сейсмологии и сейсмостойкому строительству (МСССС) Минстроя России и при участии Российского Союза Строителей, организаций НОСТРОЙ, НОПРИЗ, СРОСЭКСПЕРТ, НОАС, РОМГГиФ и других. Полная программа SEISMO Euro-Asian Forum опубликована на официальном сайте форума.