Строительная экспертиза выйдет на новый уровень

На конференции по строительной экспертизе

Сегодня, на II Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы», глава Минстроя России Владимир Якушев сообщил, что ведомство разрабатывает проект «Цифровое строительство». Планом мероприятий по цифровой трансформации строительной отрасли предусмотрен, в том числе, выход на новый уровень экспертизы проектов. В конференции, организованной  ФАУ «Главгосэкспертиза России», приняли участие генеральный директор подведомственного Минстрою России ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Марат Чабдаров и заместитель генерального директора института Олег Солошенков.

Владимир Якушев заявил, что «строительная экспертиза будущего должна научиться работать с обоснованием инвестиций и быть в авангарде внедрения современных технологий». Он сообщил, что ведомство начало разработку проекта «Цифровое строительство» в целях исполнения поручения Президента РФ «О модернизации строительной отрасли и повышении качества строительства», которое предписывает перейти к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования. «Экспертиза в странах ЕАЭС, - подчеркнул глава Минстроя, - должна быть институтом не только запрещающим, но развивающим и повышающим эффективность строительства и капвложений».

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов добавил, что институт строительной экспертизы должен принять активное участие в инфраструктурных проектах, реализуемых в рамках ЕАЭС и направленных на формирование современной конфигурации евразийского континента и новых экономических коридоров, оживление экономической и инвестиционной активности. «Совместная работа экспертов разных стран позволит добиться синергетического эффекта, чтобы задачи, стоящие в строительной сфере перед каждой из стран-участниц Евразийского экономического союза, решались быстрее и эффективнее, а совместные проекты становились драйверами общего роста», - отметил Игорь Манылов. 

По словам принявшего участие в конференции главы ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Марата Чабдарова, строительная экспертиза является важнейшим звеном в работе отрасли. «В этом смысле единые подходы в работе экспертов стран Евразийского экономического союза и алгоритмы рассмотрения общих проектов, которые сегодня обсуждались, – сообщил Марат Чабдаров, - будут способствовать адаптации существующих норм и требований к меняющимся реалиям, методикам, материалам, а значит – повышению эффективности и производительности строительной отрасли».

В работе конференции приняли участие более 100 делегатов из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и России.