Состоялся двухдневный семинар ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» по обзору новых федеральных законов

Семинар - обзор федеральных законов

В учебном центре ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» прошёл двухдневный семинар  «Публичные сервитуты, зоны с особыми условиями использования территории, ГИСОГД, снос объектов капитального строительства и самовольных построек: обзор положений новых федеральных законов».

В ходе семинара слушатели изучили нормы Градостроительного кодекса РФ от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ со всеми изменениями, а также  подзаконные правовые акты (постановления Правительства РФ, приказы Минстроя России).

Кроме того, в программу семинара вошли следующие вопросы:

•  основные категории градостроительной деятельности;

•  технология градостроительного проектирования;

•  полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в области подготовки документации по планировке;

•  проекты планировки территории и межевания территории линейного объекта: состав, содержание, порядок подготовки, согласования и утверждения;

•  подготовка документации по планировке линейных объектов: терминологические сложности, проблема красных линий и зон планируемого размещения линейных объектов, временный и постоянный отвод земельных участков и т.п.;

•  обзор новых федеральных законов, посвящённых градостроительным и земельно-имущественным вопросам – публичные сервитуты для линейных объектов, зоны с особыми условиями использования территории, снос объектов капитального строительства, новые правила строительства объектов ИЖС и садовых домов, ГИСОГД, новые требования к правилам землепользования и застройки и т.д., и другие темы.

Семинар прошёл в обстановке конструктивного диалога. Участники особо отметили высокую компетентность ведущих семинара и возможность детально разобраться со всеми вопросами, связанными с соблюдением федеральных законов в области градостроительства.

По окончании обучения слушателям было выдано удостоверение о повышении квалификации установленного образца (Лицензия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 2060 от 04 апреля 2016 г.).

О дате следующего семинара по этой теме будет объявлено дополнительно.