Стартует третий этап разработки стандартов градостроительного освоения курортно-рекреационных зон

В 2022 году в рамках ФНИ 2.2.8.2 «Разработка экологических стандартов градостроительного освоения курортно-рекреационных зон» ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» завершен второй этап исследований, цель которых – систематизации экологических критериев и основные требования к  размещению и организации курортно-рекреационных зон. В 2022 году сформированы методические подходы формирования экологических стандартов; проведена систематизация многообразия экологических проблем, связанных с градостроительной деятельностью, сформирована комплексная экологическая оценка. Наработки двух этапов НИР включены в Изменения №1 к СП 475.1325800.2020 Парки. Правила градостроительного проектирования (в составе авторского коллектива); заявки прикладных научных исследований Минстроя России на 2023–2025  гг.

Систему стандартизации качества окружающей среды можно представить состоящей из трех звеньев, первый из которых– климатическая и природно-ландшафтная характеристика района. Второе звено включало санитарно-гигиенические нормативы и нормативы по выбросам вредных веществ, а третье – градостроительные критерии охраны окружающей среды (планировочные ограничения, инженерные нормативы и пр.).

На курортных территориях, как объектах рекреации должны соблюдаться нормативы по воздуху, воде, почвам, шуму, выполняться требования с накоплением и обращением ТКО и др. Устанавливаются санитарно-эпидемиологические требования к охране прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения, а также к Качеству воды морей или их участков для рекреационного водопользования (купание, занятие водными видами спорта) Учитывая важнейшую курортно-оздоровительную и туристическую направленность Крыма и Краснодарского края требуется анализ и учет взаимосвязанных с экологией показателей, разрабатываемых   в региональных и местных нормативах – инженерных, транспортных; обеспеченность временного населения объектами социальной сферы.

На третьем этапе НИР в текущем году к основным природно-климатическим и экологическим критериям будет добавлен блок инженерных показателей (нормативы водопотребления/водоотведения в МНГП и др.); санитарные требования к сбросу сточных вод через глубоководные выпуски в море; нормативы по сбору твердых коммунальных отходов в сезон пиковой нагрузки.