Вопросы проектирования в сейсмических районах обсудили в Казахстане

В рамках форума «Актуальные проблемы застройки и безопасности крупных городов», который проходит 15–17 июня в Казахстане, на секции «Градостроительство и архитектура» выступила кандидат архитектуры, начальник отдела ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» С.И. Яхкинд с сообщением по теме «Нормативные требования к градостроительному проектированию в сейсмических районах».

В 2021 году было подготовлено Изменение № 3 к СП 42.13330.2016 «СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (АО «ЦНИИПпромзданий» при участии широкого круга специалистов, включая представителей ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России»), который в настоящее время находится на утверждении в Минстрое России. Внести изменения документ на основании положений Федерального закона «Градостроительный кодекс Российской Федерации» требовалось в том числе в части уточнения терминологии объектов градостроительного проектирования, в отношении которых применяются положения свода правил: городские и сельские поселения, городские и муниципальные округа.

В составе конкретизированы пункты (4.4, 4.15, 4.17), учитывающие положения СП 14.13330.2018 «СНиП II-7–81* Строительство в сейсмических районах» и СП 283.1325800.2016 «Объекты строительные повышенной ответственности. Правила сейсмического микрорайонирования» в части зонирования территорий, размещения жилых зон, применения расчлененной планировочной структуры городского поселения и рассредоточенного размещения пожароопасных объектов.

Введены требования к размещению объектов по изготовлению, переработке, хранению и утилизации взрывчатых веществ, материалов и изделий на их основе с учетом обеспечения безопасности окружающей застройки от воздействия опасных физических факторов, в том числе сейсмического воздействия возможного взрыва (пункт 8.7). С.И.Ягхинд отметила недостаточность нормативных требований:

- для отдельных объектов нормирования – например, по этажности для зданий дошкольных образовательных организаций (ДОО);

- в целом в части специфики градостроительного проектирования на сейсмоопасных территориях с обобщением опыта применения лучших практик регионов, что определяет потребность выполнения работ по подготовке соответствующих документов (методических пособий, положений в своды правил).