Всероссийский День строителя: итоги и перспективы

Всероссийский день строителя

Вчера, в Конгресс парке «Рэдиссон Роял Москва», российских строителей поздравили с профессиональным праздником первые лица страны и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

На торжественном мероприятии, посвященном Всероссийскому Дню строителя, работников строительной отрасли поздравили Первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень. Игорь Шувалов передал поздравительные слова Президента России Владимира Путина. Глава Минстроя России зачитал поздравление от Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, а также вручил государственные и ведомственные награды строителям.

В приветственном слове Игорь Шувалов отметил, что сегодняшний праздник - возможность подвести итоги и подумать о планах на ближайшую перспективу. В своей речи первый вице-премьер упомянул об утверждённой программе цифровой экономики, отметив, что строительный сектор и ЖКХ необходимо «погрузить в материю проекта цифровой экономики». Также Игорь Шувалов обратил особое внимание на роль архитекторов в создании современной комфортной среды.

Министр Михаил Мень в своём выступлении отметил, что сегодня запущен целый блок новых задач по регулированию отрасли. «Мы плотно почти четыре года со дня образования министерства занимались совершенствованием законодательной базы в строительстве. Сейчас наша задача обратить внимание, как все эти изменения будут влиять на отрасль», - заявил Михаил Мень.

Руководство ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» присоединяется к поздравлениям в адрес работников строительной отрасли.

«Поздравляю с Всероссийским Днём строителя сотрудников «ЦНИИП Минстроя России», филиалов  института, наших коллег и партнеров, - говорится в приветственном адресе генерального директора ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Марата  Чабдарова.

«Сегодня перед нашим институтом  стоят задачи сохранения и развития лучших традиций отечественного градостроительства в условиях современных вызовов, - сказано в обращении Марата Чабдарова. - Богатейший опыт и старейшая школа научных исследований  «ЦНИИП Минстроя России» в сочетании с развитием новых направлений деятельности позволяют говорить об устойчивом курсе на консолидацию профессионального сообщества в области градостроительства и  совершенствование профессионального образования на базе последних достижений мировой науки и технологий».

В заключение генеральный директор ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» поблагодарил коллектив института за продуктивную работу и пожелал коллегам высоких достижений и плодотворного сотрудничества в дальнейшем развитии научно-практической школы отечественного градостроительства.