Выявление предпосылок развития идей нелинейности в архитектуре и градостроительстве

В статье кандидата архитектуры Волынскова В. Б.  речь идёт о выявлении предпосылок развития идей нелинейности в архитектуре и градостроительстве. Сделан вывод о том, что феномен нелинейной архитектуры — это комплексное явление, развитие которого обуславливается достижениями в различных областях знаний.

Технические возможности 1990-х и их развитие способствовали реализации давно назревавшей идеи устремленности к свободной форме. Идея свободной формы стала символом нелинейного движения в архитектуре. Она метафорически связывает научные концепции нелинейности и компьютерные нелинейные техники формообразования, служит протестом жесткой геометрии модернизма и классической тектоники, символизирует отказ от декартовой системы координат и принятие идеи самоорганизующейся «формы-движения».

Главный признак произведения архитектуры - пространство, целесообразно организованное для определенной социально значимой цели, вмещающее человека и воспринимаемое им зрительно. При этом речь идет не только о пространстве, со всех сторон ограниченном, как в интерьере здания, но и о пространстве внешнем, организованном объемами зданий и сооружений, благоустройством земной поверхности и зелеными насаждениями. Таким образом, в понятие «архитектура» вместе со зданиями входят комплексы застройки и населенные места в целом. Среда, организованная архитектурой, ненавязчиво, но постоянно воздействует на сознание, поведение и эмоции человека. Архитектор в свою очередь формирует архитектуру, следовательно - на его плечи ложится огромная ответственность, а также возможности моделирования благоприятной эмоциональной среды. Немаловажно также предназначение будущего пространства, воздействие на психическое развитие индивидуума.

Актуальность исследования определяется значимостью поиска смысла современных инновационных тенденций, развивающих нестандартные концепции и методы формообразования в архитектуре. Верным будет рассматривать сам феномен нелинейной архитектуры, как комплексное явление, развитие которого обуславливается достижениями в различных областях знаний. Поэтому изучение нелинейной архитектуры невозможно без понимания идей, заложенных в ее основу, так же, как и невозможно оно в отрыве от параллельного изучения постоянно развивающихся наук о сложности, вычислительных технологий, философии, мониторинга социально-культурных процессов. Таким образом, можно сделать вывод о том, что нелинейная архитектура — это развивающийся «организм», объединяющий знания из различных сфер науки и культуры.

Важно отметить, что именно междисциплинарный подход и обращение к изучению вышеуказанных областей знаний даёт возможность предсказать вектор дальнейшего возможного развития направления нелинейной архитектуры.