Взаимодействие систем сельского и городского расселения

По результатам исследований, проведенных доктором философии Т.Ю. Быстровой и кандидатом архитектуры, профессором Г.В. Мазаевым (филиал ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» УралНИИпроект), опубликована статья «Взаимодействие систем сельского и городского расселения: возможности и проблемы».

В статье анализируется взаимодействие систем сельского и городского расселения, развитие каждой из которых происходит по индивидуальному сценарию. Авторы отталкиваются от идеи частичной преемственности городской системы расселения по отношению к сельской — при наличии ее качественного своеобразия. Определены четыре этапа взаимодействия систем сельского и городского расселения. Показана инерционность сельской системы, выражающаяся в сохранении исторических форм ее организации в сегодняшнем состоянии расселения.

По мнению авторов, деградация системы сельского расселения — не единственный процесс в индустриальных регионах современной России. Наряду с ним происходит урбанизация сельской территории. Истоки первого процесса коренятся не столько в устройстве системы сельского расселения, сколько в ее «неодновременности» городской системе, т. е. находятся преимущественно вовне. Сельская и городская системы расселения различны. Сельская система сложилась раньше, в ней сформировались базовые формы, остающиеся элементами ее планировки до настоящего времени — сетевые, речные, озерные. В ряде случаев, особенно в аграрных регионах, элементы городской системы расселения возникали в сельской планировочной системе в процессе ее самоорганизации как первичные групповые центры. Идея двух систем расселения объясняет неодновременность их развития и кризисные явления в сельской системе расселения на современном этапе. Перспективы дальнейшего развития сельской системы расселения неразрывно связаны с развитием городской системы и возникновением новых форм их планировочных элементов, наследующих лучшие качества обоих типов систем расселения.